Хелский: для получения щедрого урожая важно учитывать многие слагаемые

По информации Минсельхозпрода, на 10 августа хлеборобы Гродненской области зерновые и зернобобовые культуры (без учета кукурузы, гречихи и проса) убрали на площади в 122,2 тысячи гектаров, что составляет 40 процентов от засеянных площадей.

Иллюстративное фото

– Для получения щедрого урожая важно учитывать многие слагаемые. А ведь у хозяйств условия могут быть разные. Например, мы не беремся сравнивать Гродненский район и Ивьевский. Они во многом отличаются, и в первую очередь по баллу плодородия пахотных земель, а значит, затраты на получение определенного количества сельхозпродукции неодинаковые. Я скажу так: жатва во всех районах сегодня на особом контроле и прилагаются максимальные усилия, чтобы получить наивысший результат, – отмечает председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерий Хелский.

И продолжает:

–Землю невозможно обмануть. И если мы хотим достичь желаемого, нужно заранее позаботиться об этом. Каждый год уделяем особое внимание накоплению минеральных удобрений. Под урожай этого года при помощи государства почти на 30 процентов внесли их больше, чем ранее. Помимо этого, постарались максимально защитить растения от болезней. Химобработка посевов от болезней продлила срок вегетации как минимум на 10 дней, поэтому к уборке урожая приступили чуть позже. Но ведь чем дольше растение растет, тем больше  формирует урожай.

Это для Витебской, Могилевской областей характерен сокращенный период вегетации растений: приступили активно к уборке – и тут надо начинать озимый сев. В Гродненской области ситуация иная.

– Хотя и наш регион неординарный. Судите сами, Брестская область расположена на юге страны, Витебская – на севере. А у нас – серединка на половинку. Соответственно, одни районы, те, что южнее, уже скоро завершат уборку, а те, что ближе к Поставскому, например, району, только вступили в активную фазу. И это еще одна причина, почему мы не беремся сравнивать показатели отдельных районов. Но знаем, что все настроены на высокий результат, –   подчеркивает Валерий Хелский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter