Хэллоуин Купалью товарищ?

Еще пять лет назад на вопрос: «Что такое Хэллоуин?» — у нас редко кто мог бы ответить. Но в последнее время осведомленных заметно прибавилось.
Еще пять лет назад на вопрос: «Что такое Хэллоуин?» — у нас редко кто мог бы ответить. Но в последнее время осведомленных заметно прибавилось. Оно и неудивительно. Ведь в последнее время 31 октября на улицах Минска стали появляться ряженные под ведьм и всяческую другую нечисть веселые молодые люди, чаще студенты, — участники праздника со столь странным для нашего уха, а потому и труднопроизносимым названием «Хэллоуин». Хэллоуин, который еще совсем недавно широко праздновался лишь в США и Канаде, теперь приобретает все большую популярность в Европе и постепенно осваивает территорию стран СНГ.

Исторически Хэллоуин имеет языческие кельтские корни. Год у кельтов состоял из двух частей — лета и зимы. За верховного бога они почитали бога Солнца, который, по преданию, в течение каждой зимы попадал в плен к Самхэйну — властелину мертвых и князю тьмы. Именно в день, соответствующий нашему 31 октября, древние кельты отмечали свой главный праздник — Самхэйн, связанный с окончанием сбора урожая и символизировавший конец старого и начало нового года. Самхэйн — ворота в зиму, когда кажется, что все живое умирает. Еще, гласит легенда, в эту ночь Самхэйн на одну ночь открывает ворота в прошлое и будущее, и все барьеры между материальным и сверхъестественным мирами устраняются. Ведьмы и демоны — герои Хэллоуина — то тени хранителей ворот...

Распространение христианства коренным образом изменило традиции народов Европы. Но, подобно славянскому Купалью, языческий Хэллоуин выжил. При этом представления о мифических существах, проникающих в мир людей, превратились в представления о нечистой силе, выходящей пугать благочестивых обывателей. Дети шли от дома к дому, настойчиво стучали и требовали сладостей. В случае отказа вероятность обнаружить ручки дверей полностью вымазанными сажей оказывалась весьма велика... Кроме того, появилась традиция вырезать на картофелинах или репках страшные рожицы и помещать внутрь свечи — получался своеобразный фонарь. Легенда гласит, что его изобрел скупой и хитрый ирландский кузнец по имени Джек. Он сумел дважды обмануть самого дьявола и получил от него обещание не покушаться на его душу. Однако за свою греховную мирскую жизнь ирландец не был допущен и в Рай. В ожидании Судного дня Джек должен бродить по Земле, освещая себе путь кусочком угля, защищенным от дождя обыкновенной тыквой.

Кстати

В США повесившуюся женщину приняли за декорацию на Хэллоуин. Люди в течение нескольких часов никак не реагировали на висящее на дереве тело 42–летней женщины, полагая, что это шуточное украшение накануне популярного праздника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter