Песня «Нервы» Хелены Мерааи вошла в пятерку зрительских любимчиков «Песни года Беларуси»

Хелена Мерааи. Девочка-нервы

«Песня года Беларуси» вовсю настраивает зрителей на танцевальный лад. Завтра главная музыкальная премия страны соберет на сцене Дворца спорта самых популярных отечественных артистов. Полный трек‑лист финального концерта мы раскрывать не будем, но намекнем: все исполнители — любимчики радиослушателей, за которых те активно голосовали на сайте телеканала ОНТ. 

Фото из личного архива. 

За своих фаворитов отдали голоса почти миллион белорусов — такой активности меломанов удивились не только сами артисты, но и организаторы проекта. В числе музыкантов — лидеров по количеству голосов немало и знакомых имен. Так, например, на финишную прямую успешно вырвались, опередив коллег, группы «Дрозды» и «Тяни‑Толкай» (25.874 и 26.279 голосов соответственно). Ну а больше всего лайков досталось девчачьему трио Las Vegas — рекордные 33.857 голосов! Неожиданно для многих в финальную пятерку зрительских любимчиков вошла и 16‑летняя Хелена Мерааи, наша представительница на детском «Евровидении‑2017» в Грузии. Во взрослом шоу‑бизнесе артистка тоже, как видим, не теряется. Продолжает экспериментировать, записывать новые треки и выпускать клипы. Три месяца назад певица презентовала видео на композицию «Нервы» — именно с ней она вышла в финал голосования «Песни года Беларуси». Слова и музыку к новинке Хелена написала самостоятельно. 

— Это не первая моя песня, но символично, что именно с ней я заявила о себе как о взрослой самостоятельной артистке. Недавно вышла вторая композиция «Под кожей». Обе песни связаны одной истерией, но «Нервы» мне все‑таки чуть ближе. В ней я рассказываю о чувствах, с которыми наверняка сталкивался каждый подросток. Когда кажется, что ты уже взрослый и стоишь перед выбором: что делать дальше, как развиваться? Ты остаешься наедине со своими мыслями и страхами. А голова становится опасным оружием, которое нужно контролировать. Сейчас все эти страхи я преодолела, переходный возраст закончился. Песня же осталась в качестве напоминания о том, что в моей жизни был такой период.

— «Нервы» попали в пятерку самых популярных композиций на сайте телеканала ОНТ. Но я не видела в соцсетях, чтобы ты призывала активно за нее голосовать.

— Да, меня тоже удивило (и, конечно, порадовало!), что столько незнакомых людей отдали за нее свои голоса. Когда выложила «Нервы» в соцсети, реакция была сумасшедшей. Одни говорили: «Не думали, что ты сама пишешь». Кто‑то в принципе не ожидал, что буду продолжать серьезно заниматься музыкой. Было много сообщений от европейцев, которые, не понимая языка, писали, что песня классная и очень им зашла. В общем, я рада, что мое творчество оценили не только родители и друзья. 

— В этом году ты оканчиваешь школу. Что дальше?

— Буду заниматься музыкой. Но получать профильное образование в этой сфере не планирую. Хочу прийти к своему репертуару путем проб и ошибок, пройти эту дорогу самостоятельно. Это лучше, чем когда кто‑то говорит тебе, как правильно писать песни.

фото  белта

— Ты все еще ощущаешь ту волну внимания, которая обрушилась на тебя после детского «Евровидения»? 

— Пожалуй, да. Стало меньше съемок и интервью, а вот концертов, кстати, хватает. Часто приглашают на телевидение, городские и республиканские мероприятия, благотворительные концерты. Никому не отказываю. Хотя… Один раз все‑таки было. И то потому, что я сильно заболела, пропал голос и не могла петь вообще. Знаю, многие артисты отказываются выступать бесплатно или за небольшие деньги на благотворительных мероприятиях. Миллион раз слышала от коллег: «Любой труд должен быть оплачен». Я с этим не согласна — как отказать в помощи благотворительной организации, которая, например, помогает детям со страшным диагнозом? Когда у тебя есть проблемы со здоровьем, поддержка извне очень важна. Знаю по себе: на детском «Евровидении» я сильно заболела, были проблемы с голосом. И только вернувшись в Минск, узнала, что у меня воспаление легких… Это ужасное чувство, когда тебе нужно представлять страну, а ты нездорова, но продолжаешь работать и стараешься просто не думать об этом. А дома еще ждут экзамены, куча пропущенных заданий…
В числе любимых белорусских артистов Хелены Мерааи группы Nizkiz и ЛСП, а также Макс Корж, Кирилл Гуд, Анжелика Пушнова и Анна Шаркунова.
— Отношение со стороны учителей и одноклассников изменилось к тебе после «Евровидения»? 

— Вынуждена признать, что с ними было совсем не просто. Потому что никто не понимал, что такое сцена и «Евровидение», какая это колоссальная нагрузка и ответственность. Конечно, были педагоги, которые понимали и старались помочь. 

— Ты участвовала в российском детском «Голосе» и украинском шоу «Х‑фактор». Получается, когда‑то ты рассматривала возможность остаться там и попробовать себя в украинском или российском шоубизе? 

— Классно уезжать и развиваться в другой стране, когда ты чего‑то достиг в своей. Не рассматривала участие во всех эти проектах с той точки зрения, что меня там узнают, я останусь и закреплюсь в местном шоу‑бизнесе. У меня была другая цель — попробовать победить там, чтобы меня заметили здесь, в Беларуси. Проекты вроде «Голоса», «Х‑фактора», «Новой волны» важны скорее как опыт. После «Голоса», например, я победила в конкурсе «Маладыя таленты Беларусi». «Голос» придал мне уверенности.

— С Димой Биланом, который был твоим наставником в проекте, поддерживаешь сейчас отношения? Общаетесь в соцсетях? 

— Нет. На проекте ко всем своим «детям» он относился одинаково ровно, никого не выделяя. Таких, как я, у него было более пятидесяти. Потом мы пересекались на мероприятиях, общались. Но сейчас отправлять ему свои песни?.. Не знаю, у нас не настолько близкие отношения.
В гала‑концерте «Песня года Беларуси» также примут участие Александр Солодуха, Инна Афанасьева, группа Aura, Лера Яскевич, КейСи, Алена Ланская, Ваня Здонюк, Тео и Ольга Рыжикова и многие‑многие другие. Хедлайнером завтрашнего вечера станет Тима Белорусских.
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter