Хазин: позиция ЕС по Беларуси особой роли для Минска не играет

Позиция Европейского союза по Беларуси особой роли для нее не играет. Тем более что у ЕС хватает внутренних актуальных проблем, требующих своего решения. Таком мнение высказал российский экономист, общественный деятель, публицист, постоянный член «Изборского клуба» (сообщества известных экспертов, специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики России) Михаил Хазин в кулуарах международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека».


По мнению эксперта, экономические санкции для Беларуси и всего евразийского экономического пространства не играют принципиальной роли – хотя бы в силу того, что рыночное взаимодействие между этими геополитическими сторонами в любом случае сокращается. Да и у ЕС есть целый ряд насущных внутренних проблем:

– Сейчас у них есть несколько вопросов, которые надо решить. Например, кто будет в Западной Европе рулить: Берлин или Лондон. Но все остальное фактически уже решено, а евразийские связи с Западной Европой будут объективно резко ограничены. Полагаю, дружить членам евразийского пространства имеет смысл с Турцией, Ираном, Японией.


Михаил Хазин уверен:

– Санкции не играют принципиальной роли, потому что раздел мира на валютные зоны все равно резко сократит любое взаимодействие между евразийским пространством и Западной Европой. Какая разница, на полгода раньше или позже, принципиального значения это не имеет. Сам раздел на такие валютные зоны я уже лет двадцать предрекаю.


Двухдневный форум проходит 1314 сентября в Минске. Участие в обсуждении принимают авторитетные и знаковые отечественные и зарубежные специалисты, эксперты в области международного права, представители организаций и структур ООН, судебных органов, послы зарубежных стран, депутаты, общественные деятели. По итогам конференции планируется выработка резолюции, которая будет направлена ЕС, МОТ и ООН, чтобы призвать международные организации применить те защитные механизмы, которые на сегодняшний день существуют, но в данный момент не используются в отношении нашей страны.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter