Хазин о санкциях: не проще ли дружить, нежели воевать на экономической арене?

Экономическая рациональность превыше политических амбиций. И если какая-либо продукция дешевле и приносит больший экономический эффект, нужно быть полным идиотом, чтобы покупать такую же продукцию вдвое дороже, пусть даже у друзей из-за океана. Об этом заявил российский экономист, общественный деятель, публицист, постоянный член «Изборского клуба» (сообщества известных экспертов, специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики России) Михаил Хазин перед началом международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека».


Говоря о санкционном давлении, которое ЕС, США и ряд других стран оказывают на Беларусь, Михаил Хазин призвал спокойно воспринимать такие поползновения недружественных сил:

– Есть Азия, есть Африка, есть постсоветское пространство. Надо просто включаться в экономическую работу, во взаимодействие. Есть четкая позиция Президента Российской Федерации о том, что мы Беларусь будет укреплять и еще теснее с нею взаимодействовать. Это однозначно.

Отвечая на вопрос журналистов о российской методике противостояния экономическим санкциям на примере строительства «Северного потока», Михаил Хазин заметил:

– Дело в эффективной себестоимости той продукции, которую мы производим. Если она дешевле, если более потребляема экономиками, если приносит больший экономический эффект – нужно быть полным идиотом, чтобы покупать такую же продукцию вдвое дороже, пусть даже у друзей из-за океана. В Европе, кстати, это также отлично понимают: если бюргеру газ станет обходиться вдвое дороже, он тут же спросит у своего правительства, за что ему такое наказание. Так не проще ли дружить, нежели воевать на экономической арене?


Двухдневный форум проходит 1314 сентября в Минске. Один из центральных его вопросов незаконность применения экономических санкций, которые не только ущемляют право людей на труд, но и затрагивают другие основополагающие права на жизнь, здоровье. Актуальность темы форума обусловлена расширяющейся практикой применения односторонних принудительных мер США и странами Европейского союза в отношении Беларуси.

Участие в обсуждении принимают авторитетные и знаковые отечественные и зарубежные специалисты, эксперты в области международного права, представители организаций и структур ООН, судебных органов, послы зарубежных стран, депутаты, общественные деятели. По итогам конференции планируется выработка резолюции, которая будет направлена ЕС, МОТ и ООН, чтобы призвать международные организации применить те защитные механизмы, которые на сегодняшний день существуют, но в данный момент не используются в отношении нашей страны.


osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter