Хайтек в разрезе

Вчера в Минске открылась выставка «Перспективные технологии и системы–2005»
Вчера в Минске открылась выставка «Перспективные технологии и системы–2005»

Чтобы увидеть, пощупать и услышать все новинки, выставленные на PTS’2005, не хватит и двух часов. За это время корреспондент «СБ» успел поучаствовать в интернет–гонках, протестировал последнюю новинку от «Нокиа» и избавился от компьютерного вируса. А еще так хотелось опробовать супермощный ноутбук и устроить интернет–конференцию в прямом эфире...

Уже стало хорошей традицией в ноябре проводить в Минске выставку PTS — самых современных разработок в сфере информационных технологий.

Для начала я направился к мини–автомобилю, который установили на стенде «Белтелекома». Да–да, национальный оператор электросвязи решил устроить самые настоящие гонки. Только проходят они... виртуально. В чемпионате по интернет–картингу участвуют семь городов Беларуси: все областные центры и Солигорск. Что ж, надо попробовать себя в роли Шумахера! Руль влево — руль вправо... Увы, с трассы я вылетел, впрочем, как и из игры.

Затем я устроил тест–драйв абсолютно новых моделей мобильных телефонов, которые на днях привезли в Беларусь. Очень понравился «Нокиа» с мощной встроенной фотовидеокамерой. Правда, тяжеловат мобильник и стоит около тысячи долларов в эквиваленте. Еще было любопытно взглянуть на современные системы безопасности, которыми пользуются спецслужбы. Заметить сверхминиатюрные видеокамеры можно разве что с помощью микроскопа: крошка уместится в чайной ложке.

Новый суперпроизводительный ноутбук, который представила одна из IT–компаний, конечно, по габаритам больше, но считается достойной заменой обычному компьютеру. Были новинки и для коммунальников. Минские телевизионные информационные сети устроили презентацию системы, с помощью которой можно контролировать расход тепла, электроэнергии, доступ в служебные помещения, работу лифтов и инженерного оборудования в жилых домах. На стенде «Лаборатории Касперского» разыгрывали последнюю версию антивирусных программ. «Белтелеком» на своем сайте вел прямую трансляцию с выставки. А еще организаторы обещали устроить интернет–конференцию и впервые продемонстрировать возможности конференц–связи.

К слову, в этом году выставка очень походит на настоящее шоу. Один из операторов сотовой связи, например, оформил зал для семинаров, как салон самолета. А музыкальным оформлением «PTS’2005» занялись модные белорусские ди–джеи.


Компетентно

Заместитель главы Администрации Президента Олег Пролесковский:

— Беларусь имеет давние традиции в сфере информационных технологий. С помощью разработок наших специалистов еще в Советском Союзе создавались космические технологии, оборонные и военные системы, народнохозяйственный комплекс. Однако тогда не было динамики, которая есть сегодня в развитии отрасли информационных технологий. Без постоянного внимания к этой сфере Президента таких успехов добиться было бы сложно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter