Источник: Знамя юности
Знамя юности

Недетские забавы. Видео, где полоцкие школьники взрывают петарды, набрало тысячи просмотров

Хайп с риском для жизни

Коньки, елочные игрушки, аромат мандаринов, подарки и предпраздничная суета… У всех Новый год ассоциируется примерно с одним и тем же. Правда, некоторые не представляют его еще и без пиротехники. Ради развлечения подростки бросают петарды под ноги прохожим, под колеса автомобилей, засовывают в капюшон одноклассникам и даже закидывают в мусоропровод. Чаще всего такие развлечения заканчиваются травмами рук, глаз и даже пожарами.

Рисунок Анатолия Щеголева
Вдруг убежать не успею...

На днях в группе «ВКонтакте» «Новополоцк|Полоцк» появилось видео, в котором ребята лет 10-12 балуются с петардами под мостом над железной дорогой на окраине города. Двое мальчишек поджигают «снаряды», а третий снимает ролик. Ребята веселятся и бахвалятся друг перед другом, ощущая себя модными влогерами. Свои реплики они время от времени пересыпают отборным матом. «Снимай ближе, Димас, ***», – командует парень с петардой, на что приятель, держащий телефон, отвечает: «Я боюсь подходить, вдруг убежать не успею». Кажется, здравый смысл берет верх над бравадой, но нет: мальчишка с камерой делает несколько шагов вперед, к месту, где произойдет взрыв. 

«Здесь какая-то бабка», – предупреждает друзей «пиротехник», заметивший приближение взрослого человека. «Ну и что, давай», – отвечают они ему. Парень поднес спичку к фитилю, и бабах – раздался взрыв, стая птиц взмыла в небо, а ребята покатились со смеху. Услышав хлопок, к мальчишкам подошла прохожая, попросила не бросать петарды на рельсы, ведь из-за них может случиться авария. Вызвать милицию она почему-то не сочла нужным. 

 
Где черта между «смешно» и «опасно»

Видео обрывается на пятой минуте, когда парни заряжают второй «корсар». Чем все закончилось, мы не знаем, но надеемся, что обошлось без травм. 

К сожалению, желание хайпануть – набрать побольше просмотров и лайков – нередко стирает границу между «смешно» и «опасно». Не станут ли эти ребята через несколько лет разъезжать по городу на машине и «обстреливать» зажженными петардами прохожих, снимая это на видео, как поступили в канун прошлого Нового года подростки в Минске? К слову, это развлечение не осталось безнаказанным: суд оштрафовал студента, который бросался горящими «патронами», на 460 рублей. 

Парнями движет желание заявить о себе, выделиться среди сверстников, и у них, это, кажется, получается. 

Ролик набрал более восьми с по­ловиной тысяч просмотров. Для непрофессионального видео, снятого «на тапочек» и размещенного в локальном сообществе, это успех. Де­сятки лайков школьникам подарили не только ровесники, но и взрослые люди. 

Кому премию Дарвина? 

Пока одни в комментариях шутят, что ребята честно заслужили премию Дарвина, другие предлагают срочно найти «актеров» и оттаскать их за уши. Для милиции это не составит труда, ведь в ролике хорошо видны лица мальчиков. Видимо, ребята не учли, что использование петард в общественных местах могут расценить как мелкое хулиганство, за совершение которого предусмотрены штраф и даже административный арест. 

Но их это, скорее всего, не коснется, ведь ответственность наступает лишь с 14 лет. За тех, кто младше, отвечают родители. 

Когда смотришь эту запись, напрашивается вопрос: как у мальчишек могли оказаться петарды, если их можно купить только с 15 лет? Ро­дители дали побаловаться? Дети сами приобрели их на стихийных рынках, где документы не проверяют? Неужели школьник может приобрести горсть «корсара» так же легко, как и карамель «Барбарис»? По закону – нет, но, судя по тому, как гремят в предновогодние дни наши дворы, из каждого правила бывают исключения. 
Объясняем на пальцах

Минчанин Илья Бычков работает специалистом по наружной рекламе, а также инженером по технике безопасности и охране труда. Он как никто другой знает, что бывает, если беспечно относиться к здоровью. 

Когда Илья учился в пятом классе, с приятелем смастерил петарду, которая чуть не лишила его пальца. Спустя годы о произошедшем напоминают шрам и нарушенная чувствительность. 


Это случилось в середине 1990-х, но Илья помнит все в деталях: 

– Петарды тогда было очень сложно достать, но даже те, что попадали к нам, были слишком слабые. А хотелось чего-то с эффектом «вау». В школе на переменке одноклассники обсуждали, как из баллончика, которым заправляют сифоны, сделать петарду. Я поделился идеей с приятелем Андрюхой и мы приступили к делу. К нашему восторгу, взрыв действительно получился сильный. Раз за разом мы совершенствовали технологию, но в один из дней что-то пошло не так. 

В ту субботу ребята решили не просто запустить самодельную петарду в воздух, а установить ее в трещине фундамента заброшенного дома. К сожалению, петарда никак не хотела держаться в расщелине. Когда «снаряд» выпал, парень прикинул, что, раз фитиль только начал разгораться, у него есть несколько секунд, чтобы вставить петарду обратно, но ошибся. «Самоделка» рванула. Последнее, что помнит Илья, – громкий хлопок и звон в ушах: 

– Я был в толстых ко­жаных перчатках, поэтому рука пострадала не так сильно, как могла бы. Увидев, что с левой кисти капает кровь, сунул руку в сугроб – полегчало. Приятель за­суетился: ему почему-то не пришло в голову проводить меня домой или вызвать скорую. Вместо этого он повел меня в детскую поликлинику, но та оказалась закрыта. Тогда зашли в первый попавшийся подъезд и позвонили в чужую квартиру – по­просили бинт, чтобы перемотать рану. 

Уже дома мама Ильи, увидев его руку, обмотанную баг­рово-красным бинтом, срочно повезла сына в больницу, где сделали рентген, чтобы убедиться в отсутствии осколков, и наложили швы. 

– Я паниковал и рисовал в воображении картинки, как буду справляться, если палец не восстановится. К счастью, уже через месяц мог им пошевелить. Правда, еще долго его не чувствовал и до конца школы на уроках физкультуры был освобожден от подтягиваний. 

Сейчас в доме Бычковых из новогодней пиротехники только бенгальские огни. Зная, откуда у папы взялись шрамы, сыновья Игорь и Тимофей и близко к петардам не подходят. 

ЧТОБЫ ПРАЗДНИК НЕ СТАЛ ТРАГЕДИЕЙ

Акция МЧС «Безопасный Новый год!» стартовала на этой неделе. Спасатели напомнят, как вести себя, чтобы не оказаться в больнице из-за разорвавшейся петарды или фейерверка, как безопасно устанавливать елку, и о многом другом.

Официальный представитель МЧС Виталий Новицкий обращает внимание, что в акции задействованы не только сотрудники в форме, но и ребята из Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных: 

– Мы ездим в санатории, оздоровительные центры, профилактории и дома отдыха, проводим викторины и кинолектории по основам безопасности жизнедеятельности. На следующей неделе посетим школы, интернаты, центры внешкольной работы, а также детские дома семейного типа и семьи, находящиеся в социально опасном положении. 

Завершающий этап акции пройдет с 26 по 28 декабря в торговых и детских развлекательных центрах, а также на рынках крупных городов. 

Салют, больница

Сейчас в ожоговом отделении для взрослых Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Минска пострадавших от петард нет, обычно такие пациенты появляются ближе к праздникам. В чем особенность лечения пиротехнических травм и правда ли, что из года в год их становится все меньше? Об этом мы спросили заведующего отделением Дмитрия Мазолевского. 

– Дмитрий Михайлович, как изменилась статистика по паци­ентам-«пиротехникам» за те 20 лет, что вы работаете в отделении?
 
– К счастью, травм, причиненных петардами, стало гораздо меньше. Это связано с введением возрастного ограничения на продажу пиротехники, обязательной сертификацией продукции, а также информационными кампаниями об опасности нелицензионных салютов и фейерверков. Помню, в ночь с 31 декабря 2000 года на 1 января 2001-го к нам в отделение поступили 18 человек, пострадавших от пиротехники. У них были повреждения кистей, ожоги, рваные раны. Нередки случаи, когда страдают глаза, лицо, органы слуха. Иногда на больничную койку попадает не тот, кто баловался с салютом, а тот, кто мирно проходил мимо или вообще смотрел телевизор дома. В Минске были случаи, когда ракета залетала в окна квартиры и на балкон, а одна даже приземлилась в детскую коляску. Профессиональное пиротехническое устройство в руках дилетанта становится опасным. 

– В чем особенность лечения таких пациентов? 

– Сложность в том, что ожоги дополняются осколочными повреждениями. Кроме того, взрыв мощной петарды может привести к баротравме уха – разрыву барабанной перепонки из-за резкого изменения давления. Хуже всего, если страдают дети: последствия у них, как правило, тяжелее, чем у взрослых. Расскажите своим детям и запомните сами: если салют не выстрелил, не нужно наклоняться над ним, чтобы проверить, почему, ведь он может попасть прямо в лицо.
 

– Какие из пиротехнических средств, на ваш взгляд, самые опасные? 

– Все, но особое внимание хочется обратить на салюты, которые имеют два-три десятка залпов, поднимающихся в небо на 30-40 метров. Хорошо, если выстрелы действительно направлены вверх. Но вдруг они полетят в сторону людей, животных, машин? Это очень опасная штука. Как человек, насмотревшийся на работе многого, всю пиротехнику обхожу стороной.

– Какую первую медицинскую помощь нужно оказать пострадавшему? 

– Не пытайтесь ее оказать, ведь без специальных знаний и навыков можно только навредить. Потушите загоревшуюся одежду и незамедлительно вызовите скорую помощь. Если решите везти пострадавшего в больницу самостоятельно, выбирайте многопрофильное лечебное учреждение, где есть хирургическое отделение.

Три наивных вопроса о пиротехнике

Где можно легально приобрести пиротехнику и как устроить фейерверк, чтобы не оказаться в числе хулиганов? На вопросы «Знаменки» отвечает начальник организационно-аналитического управления милиции общественной безопасности МВД Игорь Гатальский.


Кто может покупать петарды? 

– Продавать пиротехнику подросткам до 15 лет запрещено (постановление Совета Министров от 22 июля 2014 года № 703). При возникновении сомнений по поводу возраста покупателя продавец обязан потребовать документ с фотографией, подтверждающий дату рождения. Если милиция установит факт продажи петард ребенку младше 15 лет, в отношении продавца составят административный протокол по статье 12.17 «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению» Кодекса об административных нарушениях. А вот самого юного пиротехника и его родителей ответственность не коснется. 

Где приобрести? 

– Петарды и салюты можно покупать только в специализированных магазинах и отделах, у которых есть сертификат соответствия товаров техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий». На каждой упаковке должна быть подробная инструкция на русском языке. 

Что касается стихийных точек, которые иногда разворачиваются в канун праздников в подземных переходах, возле крупных торговых центров, то они незаконны. За нелегальную торговлю пиротехникой предусмотрен штраф от 10 до 50 базовых величин, а весь товар и полученный доход подлежат конфискации. 

Перед новогодними праздниками милиция совместно с МЧС проводит рейды по проверке зарегистрированных точек продаж, а также по возможным местам нелегальной торговли. В прошлом году за такой же период сотрудники милиции пресекли около 400 фактов незаконной реализации пиротехнических изделий и изъяли почти 3 000 000 единиц товара. 

В каких местах разрешено запускать петарды, салюты, фейерверки? 

– Использовать пиротехнику рекомендуется в строгом соответствии с инструкцией. Это снизит риск причинения вреда жизни и здоровью, а также имуществу и окружающей среде. 

Петарды, салюты, ракеты запрещается запускать в зданиях и помещениях, на территории баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, в местах массовых мероприятий.

Если использование пиротехники нарушит общественный порядок и спокойствие граждан, то это будет расцениваться как мелкое хулиганство, и в отношении правонарушителя составят административный протокол по статье 17.1 КоАП, которая предусматривает штраф от двух до 30 базовых величин или административный арест. За юных пиротехников, которые не достигли 14 лет, ответственность несут родители. За невыполнение обязанностей по воспитанию детей они могут получить штраф до десяти базовых. Если причинен значительный вред жизни или здоровью, а также имуществу, при определенных условиях наступает уголовная ответственность. 

А КАК У НИХ

В Китае продавать и использовать пиротехнику запрещено практически во всех крупных городах. В Германии торговать фейерверками начинают 31 декабря. Запускать салюты можно лишь в новогоднюю ночь. Такие же сроки установили и власти Финляндии. У исландцев на пиротехнические развлечения отводится четыре дня – с 28 по 31 декабря. Норвежцам разрешают взрывать петарды с 18:00 31 декабря до 02:00 1 января, в продаже они с 27 по 31 декабря.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Наталья Ващенко, работник детского сада, Молодечненский район: 

– Когда была студенткой, пострадала от взрыва петарды: ради смеха однокурсники подбросили горящий «снаряд» мне в сумочку. Вышло совсем не весело, долгие месяцы я ходила по врачам, чтобы восстановить слух. 

В поселке Рагозы под Молодечно, где мы живем, постоянно слышен грохот салютов и фейерверков. Не устаю объяснять трем своим дочкам, что от пиротехники лучше держаться подальше. Знаю, что в школе у старшей, третьеклассницы Яны, велись беседы об опасности петард – спасибо учителям за это. 

Ни на какие праздники салютов мы не запускаем, а вот полюбоваться фейерверком на центральной городской площади всегда приходим. Пусть пиротехникой занимаются профессионалы. 

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter