«Хайдуки»-забияки

Матч минского «Динамо» с сербским «Хайдуком» закончился массовой дракой

Довольно странная закономерность прослеживается: большинство потасовок на спортивных площадках происходит с участием спортсменов из республик бывшей Югославии. И сербы, и хорваты не раз замечались в драках во время проведения гандбольных или баскетбольных матчей (особенно когда встречи проходили на их площадках). А сейчас в полной мере проявили себя и на футбольном поле.

Футболисты минского «Динамо» проводили свой первый матч в рамках межсезонного сбора в Турции. В соперники был выбран сербский «Хайдук», готовящийся к наступающему сезону по соседству. Уже с первых минут стало ясно: слово «товарищеская» вряд ли можно применить к этой встрече. Сербские футболисты будто копировали в своих действиях соотечественников из «Сартида», с которыми минчане имели честь играть во втором раунде Кубка Интертото в прошлом году. Напомним, тогда сербы устроили настоящее шоу симулянтов: вели себя явно не по–джентльменски, провоцировали динамовских футболистов на грубость. В общем, напрочь забыли о таком понятии, как честная игра. Тогда все обошлось лишь тренерской перепалкой на пресс–конференции. Нынче ситуация вышла из–под контроля раньше. На 76–й минуте при счете 2:1 в пользу «Хайдука» сербский игрок в очередной раз грубо и нагло атаковал Артура Лесько. На помощь вратарю тут же пришли защитники, а потом — и вся команда. Завязалась грандиозная драка, в которой участвовали практически все футболисты. Когда разбушевавшихся игроков удалось утихомирить, продолжать матч не имело смысла: некоторым из участников побоища требовалась медицинская помощь. К счастью, среди динамовцев пострадавших нет. Матч они проиграли — 1:2, но бой, по свидетельству очевидцев, выиграли за явным преимуществом...

Следующий матч в Турции у «Динамо» запланирован на 9 февраля. Минчане сразятся со вторым составом донецкого «Шахтера».