«Хавьер» валит с ног

Как и предупреждали синоптики, коварный южный циклон с немецким названием «Хавьер» добрался–таки и до нас...

Как и предупреждали синоптики, коварный южный циклон с немецким названием «Хавьер» добрался–таки и до нас. Шторм разгулялся не на шутку: ветер буквально сдувает прохожих, сугробы растут на глазах... В один момент интернет–сайты о погоде выбились в лидеры по посещаемости.


Еще до начала урагана МЧС выслал в органы госуправления письмо с просьбой обеспечить на период буйства стихии дежурство должностных лиц. Впрочем, положа руку на сердце стоит сказать, что, даже несмотря на озабоченные предупреждения синоптиков, еще утром никто не мог представить масштабов светопреставления. Слишком уж сильно разгулялся «Хавьер» в наших широтах.


Ближе к вечеру Комиссия по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров настоятельно рекомендовала населению в связи с крайне неблагоприятными погодными условиями исключить использование личного автотранспорта, отказаться от передвижения на большие расстояния. Детям и пожилым людям рекомендовалось без надобности не выходить на улицу: «Во избежание пробок въезд на крупные дорожные магистрали с интенсивным движением будет ограничен. Соответствующие поручения даны службам ГАИ. На наиболее загруженных участках республиканских автомобильных дорог потоки автомобилей, особенно большегрузных, будут останавливать вблизи населенных пунктов, АЗС и в других местах, где можно переждать непогоду».


Особо отмечалось, что в настоящее время в режиме постоянного дежурства работают Правительство, местные органы власти, все дорожные и коммунальные службы, подразделения МЧС, ГАИ, Минобороны, Минздрава и другие. Оперативные сводки о погоде, ситуации на дорогах, железной дороге, в аэропортах, населенных пунктах каждые полчаса поступают в Правительство. Максимально задействованы силы и средства для расчистки дорог и обеспечения функционирования инженерных и транспортных инфраструктур.


В Правительстве был создан оперативный штаб по реагированию на непогоду под руководством заместителя Премьер–министра Анатолия Калинина. В общем, ситуация находилась под постоянным контролем, хотя и нельзя сказать, что обошлось без происшествий.


Основной удар на себя приняли дороги. Уже с утра в Минске был введен режим «Бездорожье», позволяющий водителям общественного транспорта не придерживаться графика. Трудности возникли и на пригородных маршрутах: многие автобусы не доезжали до пункта назначения либо прибывали с опозданием в несколько часов. На Минской кольцевой специально снизили скорость до 60 км/ч, но движение было затруднено из–за мелких аварий. В середине дня только вблизи Минска оформлялось более десятка ДТП, в том числе одно — с пострадавшими в Дзержинском районе, где столкнулось около двух десятков машин. Стояли трассы на Могилев, Гомель. Тайм–аут взял и Национальный аэропорт «Минск». Буквально засыпало снегом Хойники, Брагин, Пинск... В связи с непогодой решили перенести все намеченные на выходные масленичные ярмарки и гулянья... По рекомендации Министерства образования в школах сегодня отменили занятия и другие мероприятия. В вечерний час–пик «забилось» и метро — да так, что поезда перестали останавливаться на единственной пересадочной станции «Октябрьская/Купаловская».


Вчера к вечеру метель и ветер еще больше усилились. И сегодня, утверждают синоптики, «Хавьер» еще вдоволь нагуляется. Циклон растратит свою силу лишь к воскресенью. А в ночь на понедельник сменится 20–градусными ночными морозами. Этот март мы запомним надолго...


Кстати


Более 160 дополнительных вагонов будет курсировать в эти выходные в составе поездов Белорусской железной дороги. В том числе более 25 вагонов добавится к составам международного сообщения и около 140 — к поездам межрегиональных линий. Дополнительными вагонами пополнятся поезда на тех направлениях, которые традиционно пользуются спросом у пассажиров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter