Хавьер Фернандес: «Я достиг даже большего, чем мог себе представить»

Хавьер Фернандес, завоевав золото на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске, сравнялся по числу наград высшей пробы континентального форума с россиянином Евгением Плющенко. Кроме этих двух фигуристов добиться такого успеха не удавалось больше никому.

После короткой программы Фернандес был лишь третьим. Рассуждая об оценках, полученных от судей в первом прокате, он говорил, что они ниже, чем ожидал фигурист:

  — Говоря о том, что, возможно, судейство было не совсем объективным, я был разозлен не судьями, а собой. Осознавал, что в моем катании были ошибки, и был недоволен тем, что допустил их. Хотелось исправить все в произвольной программе. Рад, что получилось это сделать.

Чемпионат Европы в Минске стал для фигуриста последними соревнованиями в карьере. Фернандес признался:

  — Я не могу сказать, что испытываю облегчение от того, что все закончилось. Мне грустно, потому что я выступал и тренировался 21 год. Но пришло время уйти, завершить карьеру. Я продолжу кататься и дальше, но не ради соревнований, а ради других вещей. Еще восемь лет назад я не подозревал, что выиграю чемпионат Европы. Не думал, что в моей карьере их будет так много, что будет так много побед. Я счастлив, что у меня получилась хорошая карьера. Я добился даже большего, чем мог себе представить.

Отвечая на вопрос о самых памятных событиях в карьере, испанский фигурист сказал:

  — Таких событий за все годы было много. Мне приходилось идти к нынешним успехам с самого низа. Но сегодняшний день тоже для меня особенный. Это мои последние соревнования. На этом все — я не вернусь в большой спорт. В принципе, я достиг всех целей, которые перед собой ставил. Дальше буду заниматься другими вещами — тренировать фигуристов, кататься для себя, но участвовать в соревнованиях больше не собираюсь.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter