Где сейчас «змагары»?

Хавайся в бульбу. Или в... рапс

Где сейчас «змагары»? После разгромной исповеди Романа Протасевича ответ на этот вопрос — красноречивая картинка, которую недавно видела на канале одного из названных им персонажей. На фото из высокого рапса торчит парочка флагов и сиротливый зонтик. Надпись, вроде бы, «вдохновляющая»: «Пружаны передают всем белорусам, что надо дожимать!» Но выжимать там, похоже, под кустом нечего, оно уже само от страха льется. Хоть рапс наш не трогайте, а то ненароком, не зная технологии, можно и под химобработку попасть…

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Что смешит и злит меня как человека, имеющего отношение к нашей аграрной отрасли? Вопиющий непрофессионализм «экспертов», которые пытаются макнуть нас в свое, скажем так, удобрение. Ведь они на полном серьезе постят видео, снятое на свалке, и подписывают, что так и выглядит Беларусь. И Запад верит такой картинке. А как нам и нашим детям потом отмываться? И доказывать, что мы не второсортная обслуга и не полигон для отработки технологий и переработки их хлама. Смотришь видео, где польский полицейский избивает украинца, и поневоле думаешь: а хорошо ли выучены уроки Второй мировой? Пропуск через границу без шенгена — это же не ради отдыха наших южных соседей на европейских курортах сделано. А сейчас и нас хотят поманить этой ловушкой. А пока не ввели, снабжают «гуманитарными» бесплатными визами.

Расстроило меня в последние дни еще одно происшествие. Знакомая медсестра из Бреста, взяв под мышки двух маленьких детей, собралась тикать на Запад. В первый раз самолет отменили. Во второй раз на автобус опоздала. Может, стоило задуматься, не знак ли это? С третьей попытки бегство вроде бы удалось. При этом ждала ее там полная неопределенность… Даже вакансия санитарки под вопросом. Работодатель на вопрос об официальном договоре только ухмыльнулся: мы про такое не слыхали. А в так называемом «Белорусском доме» в Варшаве, как мы узнали на днях, никому не открывают двери.

А от чего бежать, сверкая пятками? За миску похлебки продавать себя и детей белорусам точно не приходится. И не будет такого, несмотря на все призывы псевдолидеров создать нам концлагерь, ограничив передвижения и заморив санкциями. Даже попытки найти червоточинку в нашем саду выглядят жалкими. Но не оставляют «экстремисты» попыток погрызть наш рапсовый куст. Иногда выглядят даже забавно. Особенно когда пытаются острить на нашем сельском поле при познаниях на уровне «булки растут на хлебном дереве».

Вот МТЗ на днях представил первый в стране беспилотный трактор. По мнению специалистов, такая машина экономит топливо, а использование гибридной электроустановки позволяет снизить выбросы в атмосферу в 10 раз. И все каналы, в том числе и отнюдь не государственные, отметили, что механизмом управляет оператор через компьютер. Но «нэкстремист» делает из этого сенсацию, выкладывая видео человека с пультом у трактора. Мол, граждане, обманули, какой беспилотник? В наше время, когда уже дети управляют дронами с пульта, это выглядит глупой клоунадой. Не зря и спустившийся с небес на «эшафот» реальности бывший руководитель экстремистского канала характеризует своих экс-коллег так: «Какие могут быть специалисты в белорусской оппозиции? Специалисты по отмыванию денег…»

Хавайтесь уже в бульбу, пустомели! Или изучайте устройство трактора, может, и пригодится. Приземление с небес на землю не всегда бывает мягким.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter