Хаузер выиграла индивидуальную гонку на этапе КМ по биатлону в Антхольце, Алимбекова стала восьмой

Седьмой этап Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце открылся женской индивидуальной гонкой на 15 километров. Австрийка Лиза Тереза Хаузер отпраздновала первую победу в карьере в гонке КМ. А лучшей из белорусок сегодня стала Динара Алимбекова, которая расположилась на восьмой строке итогового протокола.

До этого сезона Лиза Тереза Хаузер не хватала звезд с неба. Да и в первой половине нынешнего Кубка мира она не блистала. Однако затем, как говорится, прорвало. На пятом и шестом этапах в немецком Оберхофе австрийка завоевала три бронзы (дважды в спринте и еще один раз в гонке преследования). А сегодня покорила и верхнюю ступень пьедестала почета. Хаузер закрыла 19 из 20 мишеней и выиграла с итоговым временем – 42 минуты 29,3 секунды.

Серебряную награду по итогам сегодняшней гонки завоевала Юлия Джима из Украины, которая не допустила ни одной ошибки на стрельбище, но при этом отстала от чемпионки на 43,7 секунды.

Третье место вырвала француженка Анаис Шевалье-Буше, при одном промахе уступившая победительнице 1 минуту 4,0 секунды.

Из белорусок лучше всех выступила Динара Алимбекова, замкнувшая топ-8 (+1.52,4; 2 промаха). Анна Сола стала 32-й (+3.31,3; 3), Ирина Кривко – 42-й (+4.05,0; 3), а Елена Кручинкина – 72-й (+7.35,7; 7).

Марте Олсбю Рёйселанн оказалась только 31-й (+3.29,6; 4). Однако лидерство в общем зачете Кубка мира биатлонистка из Норвегии, на счету которой стало 589 очков, сохранила. Ее ближайшими преследовательницами являются еще одна норвежка Тириль Экхофф (583), шведка Ханна Эберг (562), итальянка Доротея Вирер (485), немка Франциска Пройс (447) и наша Динара Алимбекова (446). Отметим, что Алимбекова перед стартом этого этапа находилась в генеральной классификации на седьмой позиции. То есть теперь она поднялась на одну строчку.

Завтра состоится мужская индивидуальная гонка на 20 километров. А кроме того, в программе этого этапа – два масс-старта и две эстафеты, которые запланированы на 23–24 января.