Трагедия сожженной белорусской деревни почти 80 лет никого не оставляет равнодушным

Хатынь — незаживающая рана

Старик с мертвым мальчиком на руках и звон колокола каждые 30 секунд, кладбище из 185 деревень… В гранитных цифрах, именах и названиях сожженных населенных пунктов — трагедия белорусской земли, почти три года находившейся под нацистской оккупацией во время Великой Отечественной войны. Сердце откликается на жуткий факт: не стало каждого третьего жителя Беларуси. Здесь абсолютно четко понимаешь: фашизм с его расчеловечиванием, несправедливостью и хладнокровными преступлениями лишает человечество будущего, а это — самое страшное.


Мемориальный комплекс «Хатынь» как символ геноцида мирного населения — энергетически острое и невероятно эмоциональное место. На воссозданную атмосферу боли, печали и людской скорби должен посмотреть каждый белорус. Ежегодно 22 марта сюда приезжают большие группы туристов, школьников, работников предприятий, которым небезразлична история Великой Отечественной войны. Накануне дня памяти Хатыни мы побывали на классической экскурсии, пообщались с простыми посетителями мемориала.

Экскурсовод Анастасия Королева несколько раз в день водит гостей тяжелой тропой, 40 минут длится ее подробный рассказ про тот страшный день:

— Людей к нам приезжает в эти дни много. Сегодня, к слову, было несколько больших групп. Когда все идут по этой онемевшей от ужаса земле, по неровным булыжникам, а потом стоят на площадке, где заживо сожгли 149 мирных жителей в хлеву, многие словно замирают, очень внимательно слушают, а некоторые плачут. Порой вижу даже у мужчин покрасневшие глаза... 

Экскурсии в мемориальный комплекс «Хатынь» — одно из самых популярных направлений историко‑культурного туризма в стране. Многие посещают его не раз, как Лилия Корзун, учитель Запольской средней школы Червенского района:

— Была еще школьницей, когда узнала о трагедии Хатыни и других сожженных поселков, а теперь привожу своих учеников 7—10‑х классов на мемориал. Очень важно, чтобы молодежь знала о трагических и ужасных моментах истории. Огромная благодарность работникам комплекса за познавательную, трогательную встречу. Каждый раз что‑то новое узнаю от гидов. И эмоции испытываю очень сильные.



Подходим к группе взрослых. Сергей Соловей из Борисова приехал с сыном Родионом и дочерью Эльвирой — специально накануне трагической даты:
— В Год исторической памяти важно посещать такие места, видеть воочию то, что происходило здесь во время Великой Отечественной войны, ценить нашу независимую суверенную республику и то, что делается для нас. Нужно хранить память, ведь когда знаешь, что было, ценишь то, что есть.
Мемориальный комплекс уникален тем, что полностью посвящен трагедии мирного населения во время Великой Отечественной войны, подчеркивает его директор Артур Зельский:

— В искусстве и историко‑культурной жизни теме уничтоженных деревень, страданий и гибели простых людей уделялось меньше внимания, чем партизанской борьбе и подвигу военнослужащих в 1941—1945 годах. Много ли мы знаем фильмов и картин, книг и статей об этой темной стороне войны?! 
Хатынь — это храм под открытым небом, который, я считаю, должен получить статус национальной историко‑культурной ценности. Комплекс за полвека стал местом паломничества миллионов жителей страны и иностранцев. В будущем он станет более современным. В нем будет построен новый музей с выразительными инсталляциями. Всех секретов раскрывать не буду, но скажу, что запроектировано 6 залов, каждый из которых оформят в реалистичном стиле с целью погрузить посетителей в атмосферу военных лет, передать весь ужас произошедших событий.
Также ожидается обновление всех ключевых конструктивных элементов мемориала и главных символов хатынской трагедии: от фигуры непокоренного человека до крыши сгоревшего сарая. Во время работ по модернизации комплекс будет продолжать принимать посетителей.

КСТАТИ

22 марта в мемориальном комплексе пройдут траурные мероприятия, приуроченные к 79-летию хатынской трагедии. В этот день по традиции цветы к Вечному огню возложат высшие должностные лица страны, делегации республиканских органов госуправления, общественных объединений, известные представители науки, культуры и спорта, а также неравнодушные граждане, желающие почтить память погибших в огне людей. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter