Бобры выходят на тропу раздора

Хатки, зубы и хвосты

Боитесь ли вы бобров? Вопрос риторический. В остроте зубов вполне приятных на вид зверюшек сомневаться не приходится, когда видишь последствия их деятельности: работают грызуны ничуть не хуже «болгарки», в мгновение ока уничтожая огромные деревья. Наслышаны мы и об их нападениях на человека. И хотя в большинстве случаев люди сами провоцировали зверя, встречаться с бобром как-то не хочется... 

фото naoxote.com

Мне, правда, недавно «повезло». Во время отдыха в Лепельском районе средь бела дня столкнулась с огромным, как мне показалось, бобром прямо на тропинке возле озера. К счастью, хозяин этих мест не был настроен на более близкое знакомство и, сверкнув хвостом-лопатой, скрылся в камышах. А вот мое сердечко еще долго пыталось выпрыгнуть из груди от страха и восхищения одновременно.

Но не будем о личном. Бояться — не бояться — вопрос сугубо частный. Кто-то и питонов в квартире держит. Но изначально человек и природа призваны существовать на земле параллельно. И должны стараться грубо и беспринципно не вмешиваться в жизнь друг друга. Знать, как говорится, свое место. А вот бобры, согласитесь, в последние годы явно перешагнули установленную грань… Их многотысячная армия все чаще атакует мелиоративные системы, реки, ручьи и пруды-копанки даже в пределах населенных пунктов. Сейчас эту живность вполне можно считать городской. Десятки зверюшек обосновались в устьях рек и в частном секторе. Бороться с «захватчиками» непросто. 

Начальник Витебской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий Фандо минувшей весной по просьбе горожан устроил отлов хвостатых по улице Казимировской вблизи от Западной Двины. Двух нелегальных поселенцев чинно-мирно препроводили тогда в городской зоопарк. Летом грызунов вообще запрещено трогать, поэтому следующий этап отлова проведут осенью. На этот раз помощи у экологов попросили дачники из садоводческого товарищества «Зодчий» — незваные соседи вывели им из строя мелиоративную систему, повалили красивые березы у прудов. Разрешение на «переселение» получено, в том же зоопарке уже обустраивают место жительства еще для двух особей. 

Может быть, в этом и есть решение проблемы? Будем ловить да возить в зоопарк… Попробовала поговорить на эту тему со специалистами госпредприятия «Ви-тебскмелиоводхоз». Там, мягко говоря, весьма скептически отнеслись к таким мерам искусственного регулирования численности бобров в природе. Возможности зоопарков, зоосадов и заповедников не безграничны. Вряд ли они примут 413 бобровых семейств (в каждом по 5—7 особей) из Глубокского района, 140 — из Браславского, 130 — из Поставского, примерно по 100 — из Миорского и Шарковщинского… 

Еще один нюанс — уничтожить бобровую хатку, которая стала причиной превращения, скажем, хлебного поля в болото, весьма непросто. Действенным мерам предшествует длительная переписка с местными органами власти, районными комиссиями, БООР. И только после того, как хозяева стихийного домика будут отловлены, переселены или отстрелены, можно приступать к сносу фундаментальных построек. 

Где выход? Мелиоводхозы настаивают на введении госзаказа на отстрел бобров. В Минприроды тоже проблему знают. Но считают, что рычагов борьбы сегодня достаточно, нужно лишь умело их использовать на местном уровне. Подчеркивают: бобр речной — охотничий вид дикого животного. И если он причиняет вред имуществу граждан, сельскому хозяйству, беспокоит своим присутствием жителей населенных пунктов, законом допускается разрушение его хаток. А также — добыча (отстрел или отлов) по согласованию с министерством или охотпользователями. В прошлом году Минприроды выдало 5 разрешений на изъятие 33 бобров, в этом — 11 разрешений на 143 особи. Все заявки с мест удовлетворены. 

begunova@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter