Хатежинская капуста от Валентины Слонимской

Первую заявку на рекорд в номинации “капуста” сделала хозяйка большой плантации белокочанной (около 5 соток) Валентина Ивановна Слонимская. В деревне Хатежино Минского района знают эту семью как очень трудолюбивую. На своем приусадебном участке Валентина Ивановна и ее супруг Николай Константинович выращивают все виды овощей, но особенно высоким урожаем отличается капуста. Самая крупная “голова”, которую Слонимская привезла в редакцию “Народной газеты”, весит 8,3 кг (на снимке). Кстати, Валентина Ивановна уже была победительницей конкурса великанов три года назад, тогда ее кочан капусты был весом более 11 кг. Чем ответят другие участники всенародного конкурса?

В номинации “кабачок”, как мы уже сообщали, новый лидер: Светлана Жибуль из г.Столбцы представила желтого великана весом 8 кг ровно. Прибавил к личному рекорду и минчанин академик Виктор Парфенов: если первый огурец, выращенный мастером на даче, весил 3,45 кг, то второй оказался тяжелее на 50 граммов — 3,5 кг!
Небывалым на урожай белорусских садов выдался нынешний год. У семьи Ачаповских из деревни Вежи Слуцкого района в саду есть 16 сортов яблок и 5 — груш. Самую крупную грушу весом 450 граммов представила на конкурс хозяйка Софья Владимировна.
Ждем новых заявок на рекорд и в других номинациях конкурса “Великан-2006” на призы “Народной газеты”. Удачи всем!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter