Как жили белорусы 100 лет назад

Хата не с краю

Лето 1903 года. Виленская губерния, Вилейский уезд. В деревнях Молодечненской волости собирают сведения о белорусских крестьянских постройках, устройстве деревенского быта. Через несколько лет полученные данные стали одной из глав книги «Виленский временник» — издания Виленского генерал–губернаторского управления 1907 года выпуска. А своего рода «топ–моделью» здесь выступила деревушка Адамовичи Молодечненского района.

Адамовичи. Крестьянский двор. 1903 г.

Первая фраза, с которой начинается эссе, задает четкие параметры и ориентиры: «Крестьянское население названных деревень состоит из белорусов». Так что по поводу этнической типичности вопросов возникать не должно. Дальше автор переходит к вещественно–материальной стороне дела.

Адамовичи. Каменка в бане. 1903 г

Итак, постройки на крестьянских подворьях — деревянные, одноэтажные, однотипные, расположенные практически по единой схеме. Различие обусловлено лишь степенью зажиточности владельца. Жилое строение, или, как тогда говорили, «жительное место», «хата», состоит обыкновенно из одной комнаты. К хате одной общей линией примыкают сени (или сенцы — меньшего размера, чем сени). Далее — «варивня» или «истопка»: погреб для хранения овощей и хозяйственных принадлежностей; стайня — конюшня. Под хатой может быть выкопан склеп, изнутри выложенный кирпичом или камнем, и со сводчатым верхом. В склеп вела лестница из сеней. На противоположной стороне двора выстраивалась еще одна линия построек — хозяйственных: хлев, свинарник, овчарник. Затем — свиран (амбар) и навес (поветка) для складирования дров, под ней же лежали бороны и сохи, стояли сани и телеги. Еще ток и сеновал (пуня) — на гумнище, обычно отделенном хозяйственными воротами. У зажиточных крестьян могло быть укрытое место для механической молотилки, а также пасека и садик.

Адамовичи. Печь крестьянской хаты. 1903 г.

Крестьяне деревни Адамовичи, расположенной вдоль проселочной дороги, вдали от главных трактов и рек, в безлесной, немного холмистой местности, в основном занимались хлебопашеством. Скотоводство и огородничество составляли подспорье для домашнего обихода. Торговым делом здесь не сильно увлекались, кустарные ремесла также не были развиты.

Вместе с тем, рассказывает автор статьи, укрывшийся за начальными буквами имени — П.С., если появлялась какая–либо работа на предприятии, крестьяне тут же хватались за нее: «Например, при проведении Бологое–Седлецкой железной дороги крестьяне весь свой досуг (некоторые даже в праздничные дни) посвящают работам, на которые открывается спрос: добывают и свозят к железной дороге камень, нагружают и выгружают песок, укладывают шпалы... Не преминут при возможности заняться похожей работой в соседних губерниях. Ввиду большого спроса на рабочие руки местные крестьяне, зарабатывая хорошие деньги, совершенно отказываются от поденных работ у местных помещиков, в обыкновенное же время затишья они весьма охотно идут на эти работы, являющиеся для них большим подспорьем».

Адамовичи. Глинобитная печь с черной топкой. 1903 г.

Типичная хата в Адамовичах сложена из неотесанных бревен–кругляков. Ничем не обшита снаружи, поскольку нет надобности: зимой и так в ней тепло. Но вот в деревне Раевщина той же Молодечненской волости встречаются «обшалеваныя» дома — вертикально обитые досками; внутри стены оштукатурены — «атынкованы». Некоторые хозяева и снаружи стали штукатурить стены, что дешевле, чем шалевать.

Под жилым помещением возводится «падмурак» — фундамент из камня. Входные двери в дом, дощатые, часто на железных засовах, ведут в сени. По два окна — без решеток, ставней и запоров — смотрят на восток и юг. Хаты крыты соломой, в редких случаях — «драницами». Стреха выступает над стеной, образуя застрешек. Крышу держит система балок и стропил.

Адамовичи. Хата крестьянина. 1903 г

Что касается внутреннего устройства хаты, она состоит из одного общего помещения, которое исполняет функции жилой комнаты, кухни и столовой. Изредка столовую зону может отделять весьма условная перегородка. В хате находится печь с «комином» — трубой. Если трубы нет, тогда дым отводится через особый душник в сени, откуда выдувается. Курные хаты встречаются крайне редко. Печь обыкновенно стоит в углу, у входа из сеней в хату.

Пол в хате глиняный, если из досок — называется «падлога». Потолок, «столь», обит досками.

Адамовичи. Хлев. 1903 г.

Обеденный стол, до 3 аршин длиной, установлен вдоль узкой стены хаты в углу под образами и по диагонали напротив печи. Возле стола на всю длину двух наружных стен стоят непереносные, тяжелые лавы, на которых не только сидят, но и спят. По другую сторону стола — передвижная скамья. Обычно хозяин садится в конце стола на лаве — «при хлебе», который он режет, «кроит» и раздает членам семьи. Если в хате живут две семьи, младший «гаспадар» устраивается в кут под образами. Кут считается почетным местом только во время семейных торжеств.

Хозяйка располагается с края стола на передвижной лаве, чтобы свободно ходить и подавать пищу. Остальные члены семьи рассаживаются кто где сможет, но дети обычно — поближе к миске, из которой все вместе и едят.

Адамовичи. Сеновал. 1903 г.

Над обеденным столом висит лампа. Кухонная утварь хранится на лавах, в подприпечке, на полках и в «шуфлядках». Самые нужные, ходовые припасы держат в варивне — хлеб, овощи, картофель, капусту; в амбаре — зерно, муку, соль, сало, ветчину... А вот деньги хранят, как и положено, в «секретном» месте: чаще всего в зерне, в земле или где–нибудь в недрах варивны. Ценные вещи, белье, полотно, праздничную одежду — в сундуках: с плоской крышкой — это «скрыни», с выпуклой — «куфры». Иногда белье складывали в «кублы» — большие ушаты с крышкой. С помощью палки, продетой сквозь ушки, и замка «кубел» запирался. Одежду подвешивали на жердь — «шостак» и складывали на полке, прибитой к стене.

Спали в хате на кроватях, лавах, на печи и на особых скамьях, устроенных вдоль печи и задней стены жилого помещения. Летом располагались на ночь в сенях, гумне и на сеновале.

Адамовичи. Клеть. 1903 г.

За домом внутри двора копали колодец со срубом, вода из которого черпается ведром при помощи вала с колесом. Над колодцем ставится навес на четырех столбах.

Двор вымощен — «выбрукаваны», отделяется от гумнища тыном и сообщается с ним воротами.

Состоятельный крестьянин имел собственную баню — обычно где–то в стороне от гумнища, в поле: «Ею пользуются и соседи односельцы, менее зажиточные, за известныя услуги». Баня состояла из сруба, традиционно крытого соломой. Воду носили в ведрах и ушатах — «цебрах».

Туалета при жилье не было. Функцию оного исполнял свинарник. Но в некоторых дворах между двумя постройками оставляли специальный промежуток — «заулок», который и служил отдельным туалетом.

Адамовичи. Свирон, поветка, овчарня и хлев. 1903 г.

Против южной стороны дома располагался маленький садик с фруктовыми деревьями и грядками с овощами — «огородчик».

«Владение у крестьян подворное, — описывает ситуацию автор эссе. — Многие крестьяне разделились, и получилось дробление участков. Это обстоятельство повело к обеднению их и к связанной с этим эмиграции, преимущественно в Америку. По личным наблюдениям за последние 20 лет, вынесенным как местным землевладельцем, представляется возможным смело выразить, что благодаря развившейся эмиграции местное крестьянское мужское население уменьшилось вдвое.

Это обстоятельство в связи с существующим ныне большим спросом на рабочие руки для строящейся новой ветви железной дороги весьма подрывает хозяйство поместных землевладельцев, которые поставлены в безвыходное положение в деле найма постоянных и поденных рабочих».

Не кажется ли вам, чем–то это напоминает ситуацию на современном рынке труда, с поправкой на время и антураж? Да и крестьянская «хатняя архитектура», думается, хорошо узнаваема даже спустя сто лет. Хотя вот она–то как раз теперь уже безусловное прошлое. Если, конечно, не считать ставшие столь популярными новомодные квартиры–студии... Такая вот «перекличка времен».

likchodedov@mail.ru

ulitenok@sb.by

Открытки из коллекции В.ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter