«Харви». Всё течет

Ураган «Харви», бушующий в штате Техас почти неделю, уже предъявил властям и обществу свой «черный список». Так уж сложилось в американской истории и географии, что именно по ураганам оценивают силу и слабость президента. Не случайно ураган «Катрина», обрушившийся в августе 2005 года на штаты Луизиана и Миссисипи, считается не только самым разрушительным ураганом в истории США, но и сильнейшим ударом по тогдашнему президенту Бушу–младшему, которого обвинили в неумении руководить страной. Что принес стране и лично Дональду Трампу ураган «Харви», носящий имя убийцы президентов?


На самом деле контраст между экономическим могуществом этой страны и порой явным бессилием в критических ситуациях удивляет. Проблема, наверное, заключается не только в деньгах. Когда бушевала «Катрина», на первый план неожиданно всплыла социальная тема. Впервые за многие годы президента Соединенных Штатов обвинили в расизме из–за того, что большинство оставшихся без помощи в Новом Орлеане жителей были темнокожими...

Ураган «Харви», похоже, продолжит тему социальных катаклизмов, хотя он и уступает стихийным монстрам по количеству жертв. На сегодня официально известно о 15 погибших, при этом власти добавляют, что, вероятно, эта цифра в два раза больше, поскольку гибель некоторых людей еще не подтверждена официально.

Президент Дональд Трамп, который приехал в Техас, чтобы лично оценить масштабы разрушений, заявил, что, возможно, эта катастрофа станет самой опустошительной для американской казны за всю историю существования страны. Эксперты оценивают сумму ущерба от урагана от 20 до 50 миллиардов долларов.

Техас — не просто штат, здесь находятся два основных экономических центра: мегаполисы Хьюстон и Даллас. Само название «Хьюстон» (где базируется НАСА) уже о многом говорит. Любая авария здесь, да и на других предприятиях нефтегазовой и химической промышленности, которыми богат Техас, грозит техногенной катастрофой. На этой неделе сообщалось, что на химическом заводе в городке Кросби вышла из строя система охлаждения и возникла серьезная опасность взрыва. Люди, которые живут недалеко от предприятия, в срочном порядке покидают свои дома... Ранее уровень воды в местном водохранилище поднялся до критического, и вода начала переливаться через дамбу Аддикс.


Не прошел ураган «Харви» бесследно и для энергетического рынка. Он вынудил закрыть нефтеперерабатывающие заводы, главные потребители нефти, и приостановить ее добычу как на платформах в Мексиканском заливе, так и на берегу. Райан Ситтон, глава нефтегазового регулятора Техаса — Texas Railroad Commission, уверен, что убытки нефтяников и газовиков будут исчисляться миллиардами долларов.

На побережье Мексиканского залива находится, по оценкам американской Администрации энергетической информации, более 45% мощностей НПЗ США. По данным S&P Global Platts, закрытие НПЗ уменьшит производство бензина на 2,2 млн баррелей в день.

О потерях людей известно не так много, но может так оказаться, что именно эта тема станет для президента главным испытанием на прочность. Дело в том, что возмещение ущерба от наводнений должно покрываться за счет денег Национальной программы страхования от наводнений, но срок ее действия истекает в конце сентября, и конгрессу необходимо ее возобновить. Учитывая, какое противостояние с президентом устроили конгрессмены во время голосования по медицинскому страхованию, не возникнет ли у них соблазн и здесь поставить Трампу подножку? Один повод для удара уже есть. Дональд Трамп накануне прихода «Харви» ослабил поддержку Федеральному агентству по управлению в чрезвычайных ситуациях, после чего финансирование подготовки городов и штатов к стихийным бедствиям будет уменьшено.

И еще один тревожный звоночек. В Хьюстоне обеспокоены возросшим в эти дни уровнем преступности. Мэр четвертого по величине города США был вынужден ввести комендантский час на фоне участившихся сообщений о вооруженных ограблениях.

В таких ситуациях всегда остается наиболее ущемленная социальная группа. Во времена Буша и «Катрины» это были темнокожие, возмущенные тем, что их спасали в последнюю очередь. Во времена Трампа обострилась проблема противостояния между право– и леворадикалами. И не дай бог одна из этих групп посчитает себя наиболее обиженной... Президента Трампа уже обвинили в поддержке праворадикалов во время беспорядков в Шарлоттсвилле. После острых уличных стычек, прошедших в последнее время, ему необходимо объединить общество и снизить накал политической радикализации. Увы, мародерство в Хьюстоне мало способствует социальному согласию. А экономические проблемы будут только подогревать недовольство наиболее пострадавших.

Нет сомнения, что Дональд Трамп прекрасно понимает, что последствия урагана разрушительны прежде всего для его имиджа. Вот почему он прибыл на место и прежде всего заверил, что Техас со всем может справиться.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter