Харлап: государство и бизнес вместе должны решить задачу по стабилизации экономики

Государство и бизнес вместе должны решить задачу по стабилизации экономики с привлечением частного капитала, его возможностей и инициатив. Такое мнение во время IV Республиканского делового форума «Развитие предпринимательства в Беларуси: Консолидация. Стратегия и тактика»высказал председатель Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)» Анатолий Харлап. 


Он отметил:

– Мы столкнулись с беспрецедентными вызовами, санкциями, турбулентностью и рисками для бизнеса. В фокусе нашей практической деятельности – вопросы максимальной занятости на предприятиях, сохранения рабочих мест в малом и среднем предпринимательстве. Государство и бизнес вместе должны решить задачу по стабилизации экономики с привлечением частного капитала, его возможностей и инициатив. Сегодня, например, как никогда важны шаги по импортозамещению. Надо в кратчайшие сроки найти замену тому, что не можем получить из-за рубежа, восстановить логистические и производственные цепочки. Эти вопросы стоят не только в Беларуси, но и на рынке стран Евразийского экономического пространства. В пятницу будет заседание делового совета бизнеса пятерки, на повестку вынесен вопрос расширения кооперации во многих отраслях. Мы должны показать, что можем работать, несмотря на принятые недружественные меры по отношению к нам. Время непростое, но это время, который частный бизнес может использовать с выгодой для себя.


При этом, по словам Харлапа, необходимо внедрение четко отлаженных механизмов стимулирования работы экономики, предпринимательства в частности. Поэтому мнения и пожелания бизнеса принимаются и слышатся.

– За прошлый год бизнес внес около сотни предложений по нормативному регулированию экономики. Из них почти 70 процентов приняты Правительством и реализованы в нормативных актах. На днях будут объявлены новые подходы в части минимизации вмешательства надзорных органов, планируемая поддержка бизнеса, – ввел в курс дела председатель «Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)».

При этом Харлап обратил внимание: ставку уже сегодня надо делать на промкооперацию малого предпринимательства с крупными предприятиями.  

– К сожалению, у нас нет взаимозаменяемости и конкуренции среди предложений малого бизнеса для крупных предприятий. Наверное, у бизнеса не хватает ресурсов, поэтому они ограничиваются посредническими функциями. И крупному бизнесу предстоит пересмотреть бизнес-процессы и по-другому выстроить схемы работы. Здесь и нужна помощь государства. А нам придется более настойчиво продвигать идеи промкооперации, вопросы льготного кредитования, вопросы снижения арендных платежей и др. Надо идти от общего к частному. И опыт у нас в этом есть. Смотрите: «Белкоммунмаш», известный своими электробусами, только за последние три года нарастил объем закупки товаров у малого и среднего бизнеса с 7,6 процента до 12 процентов. К примеру, система управления для различных моделей и типов электробусов разработана малой фирмой, – рассказал Харлап. 


Среди предложений союза – организовать дни открытых дверей на предприятиях для встреч с представителями малого и среднего бизнеса, проработать механизмы предоставления поручительства в пользу малых и средних организаций по расчетам с предприятиями, убрать лишние показатели в виде экспортных ориентиров при выделении средств из инновационных фондов, решить вопрос доступного выкупа площадей, арендуемых бизнесом более трех лет, на льготных условиях. 

– Такие предложения внесены в Правительство. Надеемся, что они будут трансформированы в соответствующие решения, – подчеркнул Харлап. 

Среди других идей союза – изменение в системе налогообложения и применения налоговых льгот. 

– Пока не хватает аргументов, чтобы с расчетами выйти на открытый диалог в органы госуправления, – пояснил Харлап. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter