Харитончик: промышленность главной задачей видит рост инновационной продукции

Промышленный комплекс Беларуси своей стратегической задачей и главным фактором развития видит рост инновационной составляющей выпускаемой продукции, поэтому данный сектор имеет приоритетное место в государственной политике на ближайшие годы. Об этом заявил сегодня заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик на открытии международной промышленной онлайн-выставки TeMEx.

Фото носит иллюстративный характер

Он подчеркнул, что онлайн-выставка TeMEx – это важное событие в жизни представителей деловых кругов, промышленных предприятий, научной элиты Беларуси. Однако в этом сложном в связи с эпидемиологической обстановкой году диалог между представителями промышленных корпораций, научных кругов, банковских структур и объединениями малого и среднего бизнеса пройдет в онлайн-формате.

– Потенциал для развития интеграции и сотрудничества в промышленной сфере огромен. Лидирующие позиции в сфере разработки наукоемкой, инновационной, экспортоориентированной продукции традиционно занимают наши флагманы – МАЗ, МТЗ, «Могилевлифтмаш», «Амкодор». Онлайн-выставка является крупнейшей площадкой, демонстрирующей последние достижения в создании энергоэффективных технологий, предлагаемых как отечественными, так и зарубежными производителями. Выставка нацелена стать серьезным импульсом для дальнейшего повышения конкурентоспособности продукции белорусских организаций как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Также это будет дополнительно способствовать инновационному развитию экономики, международной кооперации, привлечению инвестиций в нашу страну, – рассказал Дмитрий Харитончик.
Он также выразил уверенность, что промышленная онлайн-выставка внесет вклад в укрепление международно-экономических связей предприятий, активизирует научно-техническое сотрудничество.

Международная промышленная онлайн-выставка TeMEx пройдет до 14 января 2021 года. Она объединяет на одной площадке более 70 компаний из восьми стран мира, которые представляют посетителям новинки широкого тематического спектра – от крупногабаритных машин и сырья для промышленности до научно-технических разработок, IT-решений и средств автоматизации производства.

Фото УП «Белинтерэкспо»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter