Харитончик: промкооперация – ключевой вопрос взаимодействия с Казахстаном

Промышленная кооперация  ключевой вопрос взаимодействия с Казахстаном. Об этом заявил заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик во время 17-го заседания Межправительственной Белорусско-Казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.


– В прошлом году сложилась хорошая динамика взаимодействия в промышленности. Она сохраняется и в этом году. За 4 месяца рост товарооборота в промышленной сфере составил 107%. Вопрос кооперации  для наших предприятий  ключевой. Замминистра отметил, что сегодня действует 11 сборочных производств. Отмечается ежегодное увеличение показателей производства техники на них.

– Задача – увеличить на 20% выпуск продукции на этих предприятиях. Продолжается реализация проекта по локализации производства белорусской техники в индустриальной зоне Костаная. Заинтересованы в скорейшем начале производства.

Дмитрий Харитончик также рассказал, что продолжается работа по углублению кооперации между предприятиями «Гомсельмаш» и «Агромашхолдинг». 

– Мы подтверждаем, что имеем техническую возможность и готовы со своей стороны на выпуск к 2024 году не менее тысячи единиц комбайнов. 

Также замминистра промышленности выказал заинтересованность в наращивании поставок коммунальной и пассажирской техники в Казахстан. Кроме того, он подчеркнул, что Беларусь готова участвовать в программе замены лифтов в Казахстане. По его информации, в прошлом году наша страна поставила 625 лифтов на 6,6 миллиона долларов.

– Новое направление – поставка пожарной техники. Также готовы обсуждать поставки дорожной и строительной техники.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter