Харбин становится ближе

Валерий Иванов посетил с рабочим визитом китайский Харбин

В целях расширения географии экспорта продукции собственного производства организаций потребительской кооперации председатель Правления Белкоопсоюза Валерий Иванов в составе правительственной делегации во главе с премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем в период с 20-го по 23 января текущего года посетил с рабочим визитом г. Харбин провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики.

В ходе визита при содействии Посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике и Канцелярии иностранных дел правительства г. Харбина установлены деловые контакты с рядом субъектов хозяйствования Поднебесной, заинтересованных в организации взаимовыгодного сотрудничества в области поставок из нашей страны продовольствия, дикорастущего и пушно-мехового сырья. Так, успешно проведены переговоры по поставке дикорастущих ягод в Китай с компанией «Harbin Gaotai Food Co., LTD», специализирующейся на производстве замороженной продукции из ягод и овощей. Члены белорусской делегации ознакомились с процессом заморозки и последующей очистки ягод.

В ходе переговоров с крупнейшей харбинской фармацевтической компанией «Harbin Pharmaceutical Group Bioengineering Co., LTD» достигнута предварительная договоренность о поставках из Республики Беларусь дикорастущих ягод, а также о создании совместного предприятия по производству биологически активных добавок из белорусского дикорастущего сырья. 22 января т.г. в Харбине сторонами подписано соглашение о намерениях по сотрудничеству.

23 января состоялись переговоры с руководством административного комитета Харбинской зоны технико-экономического развития. Вице-председатель комитета Вэй Чуань Пина и начальник управления сотрудничества с Россией Шао Юйцзинь проявили заинтересованность в поставках продовольственных товаров, производимых белорусскими предприятиями.

Кроме того, успешно завершилась встреча с генеральным директором Ван Дзунем и председателем совета акционеров Чан Ханом компании «Foxmall Co., Ltd.», в ходе которой председателем Правления Белкоопсоюза Валерием Ивановым подписано соглашение о намерениях поставки в торговую сеть потребительской кооперации радиоэлектронной техники (переходники, розетки, аудио- и видеотехника, компьютерная техника и мобильные телефоны).

С компанией «КС», специализирующейся на продаже готовых пушно-меховых изделий (реализуют в среднем 100 тысяч готовых пушно-меховых изделий в год), обсужден вопрос поставки пушно-мехового сырья и готовых пушно-меховых изделий из Республики Беларусь.

В целях практической реализации достигнутых договоренностей запланирован визит представителей китайских компаний в Минск в феврале—апреле текущего года.

Дмитрий МИХЕЕВ, начальник отдела внешнеэкономической деятельности Белкоопсоюза

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter