Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Кажется неповоротливым, но разгоняется до 50 км/ч». Интересные факты о зубрах

Характер – спокойный, но проверять не стоит

Наша страна занимает первое место в мире по количеству вольно живущих зубров. Это животное давно стало белорусским символом, который увековечен в поэмах, памятниках и талисманах, он красуется на логотипах предприятий, коробках шоколадных конфет и магнитах. Но что мы на самом деле знаем о самых крупных млекопитающих европейского континента: как они спят, чем утоляют голод, сколько живут и забодают ли, если подойти к ним поближе? Пробел в знаниях нам помог восполнить научный сотрудник Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Павел Велигуров.

Чуть не потеряли

На планете зубр появился более 10 тысяч лет назад. В историческое время обитал практически на всей территории Европы, за исключением ее северной части. Но массовая вырубка лесов, охота и болезни привели к полному исчезновению этих животных – к началу XX века они исчезли из дикой природы. До этого критического момента существовало два подвида: беловежский (его еще называют низинным) и кавказский, облюбовавший горы Северного Кавказа. К сожалению, последнего зубра из второго подвида браконьеры убили в 1926 году, поэтому до наших дней он не сохранился. Представителям низинного подвида повезло больше: с 1409 года Беловежская пуща получила заповедный статус, и охоту на крупных млекопитающих на ее территории постепенно ограничивали, оставляя такую привилегию лишь представителям правящих династий и приглашенным гостям. В остальное же время зубров охраняли от браконьеров и подкармливали, что позволило их уберечь до начала прошлого столетия.

Живут зубры в стаде, возглавляет которое взрослая опытная самка

Первая мировая война внесла свои коррективы: в годы разрухи охота никем не контролировалась, и последний беловежский волат, живущий в естественных условиях, был убит в Польше в 1919 году. Спустя шесть лет провели перепись: в зоопарках и зверинцах насчитали 52 зубра – все они разводились в неволе в результате близкородственных скрещиваний и оказались потомками 12 особей: семь принадлежали к беловежскому подвиду, четверо были гибридами и только один самец – кавказский, который продолжить род без самки, естественно, не мог. Поэтому до наших дней осталось две линии разведения: чистокровно беловежская и беловежско-кавказская.

Под счет и с паспортом

К 1929 году в Беловежской пуще построили питомник, завезли в него зубров, спустя десять лет их количество выросло до 96. Однако после очередной войны снова нависла угроза вымирания для лесного зверя – их осталось всего 17. К тому же проведение границы через пущу «перебросило» вольер на сторону Польши. Советский Союз был вынужден построить новый питомник на своей территории: здесь начали разводить зубров и со временем выпускать их в дикую природу. Первое вольное стадо чистокровной беловежской линии сформировалось в 1966 году – это стало началом восстановления популяции.

Постепенно животных расселяли по разным областям: завезли в Березинский биосферный заповедник, затем в Национальный парк «Припятский». А начиная с 1994 года в результате государственной программы «Зубр» создали еще восемь популяций. Для их сохранения и поддержания ученые проводят генетическую паспортизацию, исследуют особенности ДНК, ведут базу основного и резервного фондов. Считают зверей по зиме: в прошлом году их было 1827, новое исследование еще не закончено, однако к этой цифре можно смело прибавить полторы сотни голов. Обитатели наших лесов составляют более 25 процентов от мировой численности.

Махина-зверь

Три метра в длину и почти два в высоту – размеры животного впечатляют! Масса достигает 650 килограммов, а у некоторых самцов превышает тонну. Рост замеряется по холке – возвышению на спине, которое многие называют горбом: здесь находятся мышцы, поддерживающие массивную голову. У самок она более вытянутая и узкая, а рога длиннее и тоньше, чем у самцов.

С виду неповоротливый гигант способен развивать скорость до 50 км/ч

Внешне зубры кажутся неповоротливыми и медлительными, однако в момент угрозы способны преодолевать двухметровые преграды и развивать скорость до 50 км/ч. Считается, что они не агрессивны, обладают спокойным и миролюбивым характером, избегают встречи с людьми и на них не нападают. Однако проверять эту теорию на себе и подходить на близкое расстояние к рогатому исполину не стоит.

Питается зверь травянистым кормом, в день поглощая около 50 килограммов еды. И если летом рацион включает десятки видов растений, то зимой с этим сложно, поэтому зубр выкапывает из-под снега пожухлые остатки травы, ищет сено. Кормится в сумерках, спит лежа, передвигается бесшумно и практически не издает звуков, «включая» голос, только если прогневается или почувствует опасность. Природа наделила гигантов чутким слухом и обонянием, но не очень хорошим зрением.

Живут зубры в стаде, руководит которым взрослая опытная самка. В период гона к коллективу, состоящему в основном из мамок и их потомства, примыкают самцы. Они устраивают нешуточные бои за партнерш, привлекая их специфическим запахом. Молодых «конкурентов» старожилы к самкам не подпускают, а иногда даже выгоняют из стада. И тогда в поисках невесты неопытные отщепенцы могут случайно прибиться к пастбищу с коровами. Одна из таких ситуаций произошла пару лет назад в Споровском заказнике, где одинокий лесной обитатель набрел на коровий гарем и, счастливый, преследовал его по пятам. Пришлось увозить разгулявшегося посетителя с помощью трактора, автомобильных буксировочных тросов и транспортировочной клетки.

Самка зубра вынашивает детеныша девять месяцев – с сентября по май. Уже спустя пару часов после появления на свет новорожденный умеет ходить самостоятельно. Половозрелым самцом он станет к пяти годам, в естественных условиях проживет примерно два десятилетия. Врагов у лесных волатов практически нет – хищники забыли про этот источник пищи за сто лет его отсутствия в экосистеме. Однако генетическая память постепенно возвращается: в последние годы зафиксировано несколько случаев успешной охоты волков на молодых зубров.

КСТАТИ

«Дикие лекции», организованные общественным объединением «Ахова птушак Бацькаўшчыны», проходят каждый месяц в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа Национальной академии наук. Следующая встреча запланирована на 7 февраля. Для всех желающих вход свободный, требуется только онлайн-регистрация. Следите за анонсами в группе «АПБ» в социальных сетях.

zubkova@sb.by 

Фото Виталия ГИЛЯ и Юрия Мозолевского
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter