Характер порывистый

Пятничный  буран  «зацепил»  519  населенных  пунктов  Беларуси 

Пятничный  буран  «зацепил»  519  населенных  пунктов  Беларуси

Штормовое предупреждение дается не зря. В минувшую пятницу оправдались худшие опасения синоптиков: ветер до 24 м/с, дождь как из ведра и сильные грозовые разряды. Всю субботу оперативные службы латали прохудившиеся крыши, пилили упавшие деревья и выпрямляли рекламные щиты. Только в Брестской области к ликвидации последствий шторма привлекались полторы тысячи человек и 300 единиц техники.   

— Вечером двое подростков возвращались на велосипедах из деревни Янчуки в соседнюю Турью. Буран застал их в дороге. Решили не сворачивать… Разряд молнии попал в 14-летнего Олега, который ехал впереди. На его приятеля Дениса пришелся остаточный удар, — рассказывает «Р» Раиса Мосько, главный специалист центра пропаганды и обучения Гродненского областного управления МЧС. – Первый подросток погиб на месте. Второго медики доставили в Щучинскую районную больницу с электротравмой. От шока парень уже отошел, а вот царапины и ушибы заживать будут долго. 

В это же время, около девяти вечера, неприятный инцидент произошел в деревне Малые Крагли Дятловского района. Пенсионерка Надежда Гурская вышла из дома посмотреть, что творится в огороде. Сорванный порывом ветра лист шифера упал прямо на нее. С закрытой черепно-мозговой травмой женщину доставили в больницу, где вскоре прооперировали. Не один час продолжалась операция спасения в Паречском сельсовете Гродненского района. На лесном хуторе Дубинка упавшие сосны привалили трех лошадей. Спасатели пилили стволы бензопилами и вручную растаскивали в сторону поленья. «Тройка» жива-здорова.   

— На Брестчине скандинавский циклон разошелся не на шутку: досталось 15 из 16 районов области. В брестском порту – упавший в реку кран, кроме того, трое пострадавших. В областном центре, в районе улицы Суворова, на 53-летнего рабочего электролампового завода рухнуло дерево: с травмой позвоночника и ушибами грудной клетки он доставлен в центральную городскую больницу. 47-летняя брестчанка  порезалась о разбившуюся балконную раму, но от госпитализации отказалась, — уточняет Сергей Машнов, пресс-секретарь Брестского областного управления МЧС. – Третий инцидент случился в деревне Велюнь Брестского района. Лист шифера зацепил работницу фермы: она отделалась испугом и небольшими царапинами.  

Кстати 

От пятничного бурана в 35 районах страны пострадало 519 населенных пунктов. Шквалистый ветер повредил 519 жилых домов и 735 сельхозпостроек, сообщил Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси. Электроснабжение 172 обесточенных населенных пунктов Брестчины полностью восстановлено. Автомагистрали расчищены от упавших деревьев. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter