Рост цен и голодные бунты — реалии современной Европы

Харакири стран Старого Света

Стремительный рост цен на продукты питания, топливо и отопление породил волну политической нестабильности во многих странах Запада. И если раньше европейские чиновники могли списать это на пандемию коронавируса и климатические кризисы, то сегодня продовольственная безопасность миллионов людей и резкий рост цен на топливо обусловлены событиями в Украине. 

Навстречу самоубийству?

Европа с завидной регулярностью анонсирует введение новых пакетов санкций в отношении Беларуси и России. Цель у западных чиновников одна — использовать санкции в качестве финансовой удавки. Правда, на фоне санкционных ограничений произошел резкий и глобальный рост цен на продукты, который стал ударом под дых простым европейцам. 

Теперь на Западе боятся не столько потенциального продовольственного кризиса, сколько возможных голодных бунтов и повторения «арабской весны», когда на улицы города вышли протестующие. С ростом мировых цен на продовольствие ожидаемо возрастает и недовольство среди населения. 

Когда встает вопрос, кто же виноват в сложившейся ситуации, европейские чиновники ожидаемо кидают «агресски», обвиняя во всех бедах Россию и ее Президента Владимира Путина. Несмотря на многочисленные побочные эффекты от уже введенных антироссийских санкций, западные демократы с двойным рвением работают над очередным пакетом. 

«Россия, к сожалению, неплохо справляется с санкциями»

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий на брифинге, посвященном ситуации с прекращением поставок газа из РФ польской нефтегазовой компании PGNiG, заявил о необходимости новых ограничений в отношении России:

— Пока мы видим, что Россия, к сожалению, неплохо справляется с санкциями. В этой связи Польша старается организовать процесс конструирования очередных санкционных пакетов.

celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter