Хаос — залог порядка?

Хаос — залог порядка?

Когда пишешь о США, то всегда рискуешь наткнуться на возражения типа «ну вот, опять о «загнивающем Западе». Но нет, сейчас никакого стеба над Штатами. Наоборот, их представители всегда призывали нас, как и весь мир, учиться на американском опыте. Вот ровно это мы и сделаем. А повод самый злободневный — массовые волнения последних недель.


Помните фильм «Банды Нью-Йорка» Мартина Скорсезе? Там в финале противостояние главных героев происходит на фоне знаменитой «Недели призыва». Тогда, в июле 1863 года, тысячи горожан выступили против решения правительства произвести дополнительный набор в армию. В разгаре была Гражданская война, и Аврааму Линкольну требовались солдаты. А жители Нью-Йорка во многом стояли на антивоенной позиции, в чем их поддерживал собственный мэр. Вот и закрутилось. Но власти не растерялись и применили оружие. На улицах развернулись настоящие бои. Порядок восстановили, правда, ценой огромных жертв и разрушений.

Это лишь одна из зарисовок настоящей бунтарской традиции в США. Примерам несть числа. И сценарий всегда очень схож. Поэтому загодя можно спрогнозировать течение очередного выступления. Сначала идет долгое нагнетание ситуации в прессе, все ждут повода. Наконец он случается. Начинается разгул народной стихии, который зачастую сопровождается острым расовым противостоянием. Например, в 1863 году бунтовщики устроили настоящую охоту на темнокожих жителей Нью-Йорка. Непременно среди политиков (губернаторов, мэров, конгрессменов или сенаторов) найдутся сторонники восстания. После некоторой паузы следует жестокая и часто кровопролитная реакция властей. Ну а затем — очередной голливудский шедевр по итогам всего случившегося. Пройдут годы, наступит примирение, и, возможно, кого-то из бунтовщиков даже провозгласят героем, которого не поняла его эпоха. И где-нибудь возле беломраморного Капитолия штата друг напротив друга будут стоять два памятника: лидеру восстания и тому, кто его подавил.

Такая вот традиция. Университетские профессора в Штатах даже утверждают, что у каждого поколения должен быть свой бунт. В значительной степени именно этот отечественный бунтарский опыт лег в основу теории ненасильственных действий Джина Шарпа. Правда, ненасильственные они лишь по названию. Американский профессор политологии разработал 198 способов таких действий, а 148-й называется прямо и без обиняков — мятеж. Какое уж тут ненасилие! Легион аналитиков подозревает, что именно теория Шарпа стала учебным пособием для «цветных революций», которые пронеслись по миру за последние четверть века. Кто знает, возможно, это и так. Вот только остается вопрос: почему же в США, где бунты порой приобретают колоссальный размах, как нынешний, никакой революции не происходит?

Конечно, можно прекраснодушно размышлять о преимуществах демократии. Но ответ все же кроется в другом. Во-первых, это консенсус самих элит. Вся та ярость, накручиваемая вокруг фигуры Трампа, взаимные оскорбления — только игра. Притом что сами участники искренне верят в роли, которые разыгрывают. Не кажется ли странным, что Дональд Трамп, кровь от крови и плоть от плоти американского истеблишмента, возглавил движение против этого самого высшего класса?

Во-вторых, залог устойчивости американской системы — жесткая и непременная реакция властей на любой массовый уличный протест. Всегда, без всяких исключений. Это потом протестующие могут оказаться правы, им даже пойдут на уступки. Но в момент бунта, какими бы правильными ни были его требования и лозунги, протестующих положат лицом в асфальт, скрутят руки, отлупцуют резиновыми пулями и обильно польют слезоточивым газом. Традиции — не попишешь. Как говорится, закон и порядок.

Наконец, третья опора политической стабильности — устранение всякого иностранного вмешательства. Хотя в публичной пропаганде стороны постоянно упрекают друг друга в покровительстве со стороны внешних сил (сейчас наиболее популярны поиски российского и китайского следов). На самом деле все внешнеполитические представительства подчеркивают свое дистанцирование от любых протестов в Штатах. Поскольку знают, что в противном случае ответ последует незамедлительно. Сравните это с открытым и многократным участием иностранных дипломатов в политических процессах в Восточной Европе. И здесь есть свой символ, ставший хрестоматийным, — сэндвичи, которые помощник госсекретаря Виктория Нуланд раздавала протестующим на киевском Майдане в феврале 2014 года.

Вот такие уроки американской истории. Вряд ли правы те, кто предрекает, что нынешние волнения обрушат Штаты. Описанная выше схема продолжает работать. А всем остальным остается только учиться. Как говорят сами американцы, пример нужно брать с богатых и успешных.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter