Миф о политическом и военном всесилии США разрушен

Хаос войны


Падение проамериканского режима в Афганистане произошло по самому худшему для Вашингтона сценарию, включая позорную эвакуацию посла США вместе с флагом с крыши посольства. Таков бесславный итог внешней политики Соединенных Штатов в этой азиатской стране. Да и только ли в этой?

Когда режим неподконтролен

Американцы в Афганистане потерпели прежде всего политическое поражение. Несмотря на то что Байден, отвечая на вопросы журналистов после объявления о выводе войск из этой страны, сказал: «Талибан» — это не северо-вьетнамская армия. Они даже близко не обладают такими возможностями. Вы не увидите, как людей снимают с крыши посольства США в Афганистане. Это несравнимые ситуации». Однако спустя месяц после этих заявлений талибы захватили Кабул. И эвакуацию американцам довелось проводить именно как в Сайгоне в ­1975-м.  

Сегодня ближневосточные страны и не только задают конкретный вопрос: в чем же реально заключается американская геополитическая мощь? Почему она не способна защитить режим, приведенный к власти, на который различными способами было потрачено около триллиона долларов? Для этого режима была организована профессиональная 300-тысячная армия, вооруженная до зубов, которую активно обучали и экипировали. Но она растворилась буквально в считаные месяцы, не выдержав одного серьезного вызова. Это очень сильно отличается от того же правительства Наджибуллы, который после ухода советских войск из Афганистана продержался примерно три года. Он бы держался и дальше, если бы ­Советский Союз (а потом постсоветская Россия) не перестал поддерживать его финансовыми и военными средствами. 

Экономика присутствия

Кстати, справедливо будет отметить, что и для СССР военная помощь Афганистану обходилась недешево: только на содержание ­40-й армии и ведение боевых действий из бюджета страны ежегодно уходило в эквиваленте, по различным сведениям, от 3 до 8,2 миллиарда долларов. Не забывал СССР и о гражданской инфраструктуре: за время своего присутствия там он полностью сдал более 140 крупных промышленных объектов. Это гидроэлектростанции, дамбы, ЛЭП, автодороги, мосты, домостроительные комбинаты, фабрики, заводы, техникумы, школы и т.д. В дополнение к этому оказывалась помощь по линиям партии и спецслужб, которая с афганской стороны оплату не предусматривала. А что сделали в этой части господа-американцы за 20 лет? Для собственных нужд было построено несколько тысяч километров временных дорог, возведены новые тюрьмы, а также самая дорогая автозаправка в мире стоимостью 43 миллиона долларов (при изначальной стоимости в 500 тысяч) и дизельная электростанция в Кабуле. И это все! Вдряд ли здесь уместно спрашивать, почему новая власть не питает симпатий к западным странам. Показательный случай — российское посольство не эвакуируется. Так же как и китайское. Они себя чувствуют в относительной безопасности. 

Своих бросают 

Вспомним Сирию: казалось, в 2015 году Башар Асад не удержит власть и будет сметен волной «цветных революций», получивших название «арабская весна». Но Соединенным Штатам не довелось праздновать очередную победу. Сирия осталась с Асадом. Теперь ко всему прочему они объявили о выводе своего военного контингента из Ирака. Следует ожидать ослабления их позиций и в Сирии, из которой, похоже, тоже придется уйти. Можно предположить, что это и будет окончанием сирийской войны в пользу Башара Асада. 

Яркий пример — схлопнувшийся проамериканский режим в Афганистане, несмотря на всестороннюю поддержку со стороны коллективного Запада. Но этот режим не продержался и одного дня после ухода американцев. 

Также стоит отметить жуткие кадры, когда отчаявшиеся афганцы цепляются за элементы фюзеляжа транспортного военного самолета США, а многотонная машина продолжает взлет — конечно же, гибель неминуема… И все тихо, никто не виноват. В свете последних событий и двойных стандартов коллективного Запада подумалось: а что если бы это был белорусский самолет и белорусские пилоты? Без всяких сомнений, поднялся бы вой на весь мир: бездушные летчики, воздушные террористы и т.д. Ах, да, извините, господа, совсем забыл — это же совершенно другое…

Подавляющее большинство тех, кто работал с американцами, осталось в стране. Их миграционными вопросами Вашингтон не стал заниматься. Вот такая благодарность. Кстати, попытались воспользоваться ситуацией с эвакуацией и наши беглые, мол, власти не прислали самолет за белорусами и белоруса вывозили на украинском борту. Потом оказалось: да, белорус на этом самолете был, но в качестве члена экипажа.


В оковах внутренних проблем

США сегодня переживают серьезнейшие противоречия внутри собственных элит. Вашингтон идет по пути Советского Союза, который уходил из регионов только потому, что уже физически не мог там находиться, а не потому, что у кого-то был хитрый план против политических оппонентов. Все, что сегодня происходит в Афганистане и начинает происходить, например, в Ираке, говорит о том, что США уже не могут удерживаться там, где они десятилетиями чувствовали себя довольно вольготно. Американцы вынуждены больше концентрироваться на внутренней повестке дня, так как речь уже идет о государственной устойчивости США. Сейчас в глобальном плане, похоже, назревают серьезные перемены. 

ДОСЛОВНО

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований: 

— Та искусственная политическая технология, которую США попытались применить на государстве, то есть создать демократию извне, без учета каких-то исторических моментов, политических особенностей и ментальности, привела к полному фиаско. Американцы ожидали, что местные войска смогут вести бои с талибами без контроля со стороны США и их вооруженных сил. Как оказалось, все сдали позиции, государство разрушилось и президент просто улетел.

В ТЕМУ

Обстановка на границе Таджикистана и Афганистана полностью контролируется, необходимости в задействовании механизмов ОДКБ нет. Об этом говорится в комментарии генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася: «Приоритет в деятельности организации при этом по-прежнему отдается политико-дипломатическим средствам».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter