Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кактус, открытка с единорогом и фигурка футбольного игрока: что можно найти на столе у молодого ученого

Хаос отменяется

Монитор обклеен разноцветными стикерами с пометкой «важно», рядом чашка с остатками вчерашнего чая, количество бумаг, накопившихся за неделю, вышло за все мыслимые и немыслимые пределы, поэтому на поиски нужного документа уходит далеко не минута и даже не две. Узнали в этом описании свой стол? Не расстраивайтесь, мы уверены, что у многих рабочее место выглядит точно так же. А между тем молодые ученые утверждают: грамотно организованное пространство – важное слагаемое успеха. 

Для каждой задачи свой планинг

Должность начальника отдела аналитики и прогнозирования Белорусского государственного университета аспирант Евгений Харук занял год назад. Тогда же он заселился в небольшой кабинет и начал его обживать:

– На стене развесил фотографии с важными для меня моментами. Здесь есть снимки с лучшими друзьями, коллегами, на почетном месте кадр с супругой, семейное фото с маленькой дочкой. Рядом приклеил скретч-карту мира, на ней отметил более 20 стран. Последней в этом списке стала Великобритания, куда летал в декабре.

Рабочий день начальника отдела начинается с запуска компьютера, и, пока загружается система, он заваривает кофе, поэтому на столе появляется чашка с логотипом любимой футбольной команды – туринского «Ювентуса». За этот итальянский клуб Евгений болеет уже 20 лет:

– Если внимательно осмотреть мой кабинет, можно найти еще парочку подтверждений того, что во мне живет ярый фанат. На двери висит календарь с фотографией команды, а на столе есть фигурка кумира – вратаря Джанлуиджи Буффона. 

Мини-копия футболиста соседствует с визитницей, календарем с символикой вуза и кактусом, который полгода назад на день рождения подарили жена и дочь:

– Давно мечтал о комнатном растении. Кактус неприхотлив в уходе, а с моими частыми командировками это важная «функция». 



Чтобы не искать на столе нужные документы, в конце дня Евгений пару минут отводит на наведение порядка: ровными стопками складывает бумаги, в пенал составляет ручки и карандаши. Свое место есть и у карт памяти:

– У меня их две: на одной храню файлы, связанные с работой, а другую использую для учебы. Готовлю научную работу на тему студенческого самоуправления в 1920-е годы. На флешку сбрасываю оцифрованные варианты архивных документов, книги, заметки. Удобно, когда все необходимое есть на одном носителе.

Для важных пометок под рукой у Евгения всегда есть два планинга:

– Они мне помогают грамотно распределить время. Один использую для ежедневной работы: отмечаю в нем встречи, дедлайны. В другой записываю более долгосрочные задачи.

Бюро проектирования & мини-лаборатория

Рабочее пространство аспиранта кафедры оптики, ассистента кафедры общей физики факультета физики и информационных технологий Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Алексея Зайцева занимает сразу два стола. На первом установлен компьютер, в котором на заставке монитора сменяются живописные пейзажи: пойменные луга, солнечные каньоны – картинки природы помогают настраиваться на рабочий лад. А еще перед глазами у Алексея много милых мелочей, и у каждой своя история: уменьшенную копию египетской пирамиды привезли из путешествия друзья, игрушечного зайца получил за участие в рекламной игре. А однажды здесь появилась и открытка с единорогом:

– Ее жена подарила на день рождения. Многие верят, что изображение этого мифического существа является символом вдохновения и целеустремленности. И знаете, похоже, так и есть.

Рядом с компьютером – копилка. В жестяной банке, за сохранность которой «отвечает» покемон Пикачу, Алексей собирает монеты из стран, где побывал сам или его друзья. В коллекции есть денежные знаки из России, Китая, Армении и других государств. На видном месте у аспиранта папка с логотипом республи­канского конкурса «100 идей для Беларуси». В прошлом году Алексей дошел до финала, в нынешнем сезоне ученый также попал в заключительный тур:

– Модернизировал разработку для агропромышленного комплекса «Хутор Мебиуса», которую представлял ранее. Теперь это Moebius Farm IoT. Подготовил методические рекомендации, которые помогут школьникам создавать систему, способную выращивать сельскохозяйственную продукцию дистанционно.

 

Второй проект, который ученый из Гомеля представит в финале, – мобильное приложение «Пляцоўка бай». Разрабатывая его, Алексей и его напарник Илья Головачев хотели помочь горожанам найти место для занятий спортом:

– Создали бета-версию программы. На виртуальной карте Гомеля отметили турники, стадионы, беговые дорожки в каждом районе города. 

Дату подведения итогов «100 идей для Беларуси» Алексей внес в список ближайших важных событий. Свой альтернативный вариант планинга он ведет на листах формата А4, которые развешивает над рабочим местом.

Если первый стол ученый в шутку называет «бюро проектирования», то второй – мини-лабораторией. Здесь из болтов, гаек и плат Алексей создает портативные системы для проекта Moebius Farm IoT:

– При работе с мелкими деталями порядок на поверхности – один из залогов успеха. Поэтому часто устраиваю тотальные зачистки и раскладываю все по местам. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter