Откуда в Казахстан пришел террор

Хаос остановлен

Очередная неудавшаяся попытка госпереворота в постсоветской республике — еще одна причина быть начеку странам, которые не желают подчиняться господству Запада. События, начавшиеся как «невинный протест», за считаные часы привели мирный Казахстан к разгулу бандитов, мародеров и убийц. К счастью, справиться с бедой помогли миротворцы ОДКБ. 

Точки кипения

На сегодня казахстанскими судами рассмотрено свыше восьми тысяч административных дел, связанных с прошедшими в январе беспорядками. Более трех тысяч правонарушителей были лишь предупреждены без применения к ним взысканий в виде ареста или штрафа. По более чем 1600 делам судом применен штраф, еще тысяча человек пребывает под арестом. Но самое ужасное — по тяжким и особо тяжким преступлениям уже начато 695 досудебных расследований, в том числе 44 — по актам терроризма, 15 — по убийствам, шесть дел — по фактам пропаганды и призывам к захвату власти. И это только начало. 

Член Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Сыранков обращает внимание на то, что у деструктивных сил в Казахстане с самого начала был определенный план действий, шла координация их деятельности. 

— Это еще раз неоспоримо доказывает факт наличия некой силы, финансируемой Западом и постоянно пытающейся разжечь пламя гражданской войны в бывших постсоветских республиках. При этом стратегическая цель остается неизменной — создание точек кипения по так называемой оси турбулентности вокруг границ России в целях ослабления ее как одной из важнейших геополитических сил на мировой арене. Как ни крути, а Москва является одной из сдерживающих сил Вашингтона, который так стремится к мировому господству, — говорит депутат. — Тактические задачи и методы, по которым развиваются печальные события, могут быть абсолютно разными в зависимости от страны. К примеру, для Беларуси был разработан один сценарий, для Казахстана — другой. Но очевидно, что заказчики у этих потрясений одни и те же. 

Сергей Сыранков уверен, что ситуация в Казахстане стала своеобразным экзаменом на прочность для стран — участниц ОДКБ. Благодаря решительным действиям президентов Республики Беларусь и Российской Федерации его удалось сдать на отлично. 

— Столь молниеносный ввод в страну миротворцев вызвал реакцию некоего замешательства как у организаторов, так и у непосредственных исполнителей этой террористической атаки на суверенное государство. Успешное выполнение миссии — важная демонстрация всему миру сплоченности внутри Организации Договора о коллективной безо­пасности перед лицом любых угроз. 


Важна решительность власти

По словам депутата, любой кровавый конфликт, попытка революции или гос­переворота в любой стране подрывает стабильность и безопасность международной обстановки в целом. При этом, отмечает Сергей Сыранков, возникает последующая волна негативных цепных реакций: 

— Нельзя быть уверенным, что та ситуация, которая сложилась в Казахстане, не сможет докатиться до берегов того же Американского континента. Вспомните насильственное насаждение американцами «демократии» в странах Ближнего Востока и как результат множество кровавых терактов в Европе и США. Так называемая арабская весна спровоцировала миграционный кризис, который длится по сей день и затронул в этом году и наши западные границы. 

Для белорусов трагическая ситуация в Казахстане — наглядный пример того, что могло бы случиться после событий августа 2020 года, если бы наш народ не сплотился вокруг Президента, который первым встал на защиту Отечества от внутренних и внешних врагов.

— В вопросе наведения порядка внутри Казахстана и преодоления последствий важна решительность действующего руководства этой страны, — подчеркивает депутат. — Самое страшное в этой ситуации не многомиллиардный ущерб, нанесенный стране, а сотни убитых и тысячи раненых ни в чем не повинных мирных граждан, ставших жертвами кровавой борьбы за власть и дальнейший передел мира в угоду непомерным амбициям отдельных политических элит. Несмотря на то что никто из очевидных организаторов мятежей не взял на себя ответственность за произошедшее, всех виновников этих событий ждет самый справедливый и беспристрастный суд — суд времени. От него, так же как и от собственной совести, не удастся скрыться никому.

В ТЕМУ 

На днях с видеообращением к народу выступил Нурсултан Назарбаев. Первый Президент развеял слухи о своем отъезде из страны.

— Целью организованных беспорядков и атаки на Казахстан было разрушение целостности страны и устоев государства. Эти события еще раз показывают, что независимость нужно беречь как зеницу ока, как хрупкий сосуд, требующий особо бережного обращения. Произошедшая трагедия стала для всех нас уроком. Важно выяснить, кто организовал все эти погромы и убийства. Следствие даст ответ на этот вопрос, — заявил Нурсултан Назарбаев и выразил поддержку нынешнему Главе Казахстана: — Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета безопасности. В скором времени он будет избран председателем партии «Нур Отан». Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан за годы независимости стал узнаваемым авторитетным государством в мировом сообществе:

— Это все результат сплоченности, единства всех казахстанцев. Стабильность и спокойствие всегда были моей целью. Всем нам надо беречь эти непреходящие ценности. Мы обязательно пройдем через кризис и станем еще сильнее.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter