Ханука — праздник площадей и улиц

Вчера вечером у иудеев началась самая веселая неделя в году. В Беларуси ее будут праздновать около 30 тысяч человек.

Как мы с вами любим чудеса... А они есть у каждой конфессии. Более двух тысяч лет назад, в 167 году до рождества Христова, в Древней Сирии вспыхнуло восстание евреев из-за их жестокого угнетения: император Антиох запретил Тору, еврейские праздники, соблюдение Субботы, а всех нарушителей казнил. Через три года над его войсками была одержана победа, и повстанцы вернулись в Иерусалимский храм, который за эти годы подвергся осквернению. Увидев униженную и разграбленную святыню, они решили привести ее в порядок. Но с чего начать? Конечно, возжечь светильник.
Нашли оливковое масло, однако всего один кувшин, и его могло хватить только на один день горения в меноре. Здесь-то и случилось чудо, оставившее память о себе в веках. Масло горело восемь дней — ровно столько, сколько было необходимо для того, чтобы изготовить новое масло...
В память об этом чудесном событии Ханука празднуется восемь дней. В первый день зажигается одна свеча (фитиль), во второй — две и так далее, пока в последний вечер не будут гореть все восемь свечей. В этом году первая свеча зажглась после захода солнца — 15 декабря, зажжется последняя, следовательно, 23 декабря. Для свечей, как обычно, подготовлены специальные подсвечники с восемью чашами — ханукии, каждая из которых имеет свой смысл.
Особенностью Хануки является то, что по еврейскому закону ее положено отмечать публично. И подсвечник ставят возле окна, чтобы его было видно с улицы. В Израиле  это праздник площадей и улиц — они все в море огней и в праздничной иллюминации, как в Беларуси на Новый год.
В дни Хануки в Минском еврейском общинном доме пройдут праздничные мероприятия. Завершатся они традиционным Ханукальным фестивалем, финальный концерт которого состоится 17 декабря 2006 года в 13.00 во Дворце культуры ветеранов (ул. Я. Купалы, 21). Средства, собранные на фестивале, пойдут на развитие театра “Вдохновение”, актеры которого — молодые люди с ограниченными возможностями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter