Ханой приветствует Минск

Чыонг Тан Шанг: Вьетнам готов расширять контакты с Беларусью

Вьетнам готов расширять сотрудничество с Беларусью

Об этом заявил на встрече с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг.

Президент выразил уверенность в том, что текущий визит белорусской правительственной делегации во главе с премьер-министром будет способствовать развитию отношений между странами. Чыонг Тан Шанг высоко оценил результаты переговоров премьер-министров Беларуси и Вьетнама, которые прошли 29 ноября в Ханое.

Подписан пакет новых соглашений, которые дадут возможность расширить белорусско-вьетнамские связи. «У нас с вами есть желание наращивать сотрудничество в экономике, торговле, безопасности, — отметил глава государства. — Думаю, мы вполне можем реализовать эти желания и стремления».

Одним из наиболее перспективных проектов может стать создание зоны свободной торговли стран Таможенного союза и Вьетнама. Чыонг Тан Шанг подчеркнул необходимость разработки в самое ближайшее время дорожной карты по реализации этого проекта. Он отметил важность проведения переговоров и о создании в будущем зоны свободной торговли между Таможенным союзом и ассоциацией стран Юго-Восточной Азии (ACEAN).

Президент Вьетнама обратил внимание на позитивную динамику в развитии двусторонних отношений с Беларусью и выразил готовность к углублению сотрудничества. «Заверяю вас, что Вьетнам сделает все, чтобы развивались отношения дружбы с Беларусью», — заявил он.

В свою очередь Михаил Мясникович передал Чыонг Тан Шангу приветственные слова от имени Президента Беларуси Александра Лукашенко и заверил Президента Вьетнама в том, что все договоренности, которые будут достигнуты в рамках текущего визита, получат политическую и экономическую поддержку со стороны Беларуси, чтобы реализовать их в полном объеме и в установленные сроки. «Я очень рад, что у нас единые подходы по созданию инфраструктуры двустороннего сотрудничества, — сказал премьер-министр. — Мы уже открыли здесь ряд совместных объектов, центров. Следующий шаг — это переход от сборки техники к строительству заводов автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения». Руководитель белорусского правительства подчеркнул, что такие проекты будут взаимовыгодными для двух стран.

***

Церемония открытия представительства Минского автомобильного завода прошла в Ханое с участием премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича.

Выступая на церемонии открытия представительства, премьер-министр обратил внимание на перспективы дальнейшего расширения сотрудничества МАЗа с вьетнамскими партнерами, в том числе с компанией «Веам». «Думаю, что проекты о создании здесь заводов, о которых мы договорились, будут реализованы, — сказал он. — В результате будет организован выпуск автомобильной техники и двигателей». Продукцию, которую будут производить на этих заводах, планируется поставлять не только на рынок Вьетнама, но и в страны Юго-Восточной Азии (ACEAN). «А это огромный рынок с объемом товарооборота около $1,5 трлн. в год», — подчеркнул Михаил Мясникович.

Руководитель белорусского правительства также проинформировал, что Президент Вьетнама поддержал предложение белорусской стороны о предоставлении на первом этапе господдержки этим предприятиям. «Эти проекты будут постоянно в поле зрения правительства», — добавил он.

Во время ознакомления с представительством МАЗа во Вьетнаме Михаил Мясникович отметил необходимость наращивания производства белорусской техники в этой стране, в том числе путем развития партнерства с крупными международными компаниями. В связи с этим премьер-министр предложил рассмотреть возможности формирования транснациональной корпорации по выпуску автомобильной техники с участием производителей Беларуси, Вьетнама и Германии.

Как сообщил в беседе с журналистами министр промышленности Беларуси Дмитрий Катеринич, вьетнамская сторона готова расширять сотрудничество с Беларусью. «Помимо открытия представительства МАЗа во Вьетнаме, мы договорились, что в первом квартале 2012 года нами будет создано совместное предприятие с определенной долей МАЗа и нашего вьетнамского партнера», — рассказал он, не уточнив при этом, какая компания выступит этим партнером. Вместе с тем министр подчеркнул, что данный проект позволит сделать совместную белорусско-вьетнамскую продукцию более конкурентоспособной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter