Хамство сродни дурости

Нет, откровенно груба она не была. Но и особой предупредительностью, профессиональным встречным движением голос ее не отличался. Скорее, что-то безлично-громкое, равнодушное. Так иногда объявляют очередную посадку в автобус.

При выходе из магазина высказал жене предположение, что подобное уже и видел, и слышал в другой торговой точке. Зрительная и слуховая конструкция не столь уж давней ситуации восстановилась довольно четко. За точность буквально каждого слова не ручаюсь, но основное содержание в общих чертах таково.

Продавщица с нехилыми весовыми кондициями уселась на низеньком подоконнике. Пока мы присматривались к полкам, вошел покупатель. Магазин явно не из тех, где движение похоже на броуновское.

— Языки? — переспросила у свежего клиента служительница сервиса. — Они вон там… — и направила указующий перст в противоположном направлении.

Через минуту-другую оттуда последовала фраза:

— Так им уже больше месяца!

— Можно хоть год хранить. И вообще, их пару недель назад завезли, а остальное меня не касается.

— Тут написано, что хранить следует при температуре минус двадцать два градуса.

И снова замечание не повергло даму в переднике в состояние растерянности.

— Приносите термометр и меряйте. Мне что, за каждый градус отвечать?

Но вдруг, почувствовав резкость тона, несколько смягчилась…

То, что услышал на этот раз, почти зеркально отражало былые ощущения. Оказалось, та же работница с тем же уровнем озвучивания реплик. Только на другом рабочем месте.

Вот и выходит нередко: мало людям своих забот и волнений, так нет-нет да и приходится попадать в зону чужого невроза. И самое главное там, где этого меньше всего ожидаешь.

Спору нет: в жизни многое мимо твоих ожиданий. Но не в магазине же, не на почте, в аптеке, возле кассового окошка в банке… По сумме общих отношений здесь человеку всегда должно быть комфортно. Увы, при равнодушии, безразличии, интонациях типа «заколебали уже» такого теплого градуса добиться трудно. А ведь чаще всего именно интонация — царица смысла. Его текст и подтекст. С ними разминуться — еще хуже, чем промахнуться со словами.

Это тем более важно, что в повседневной драматургии жизни главный герой всегда массовка. Та среда, где всем приходится существовать. И далеко не безразлично, как тебя там встретят.

У тебя плохое настроение? Допускаю… Но есть же еще этикет. Срочно включай его как надежный компенсатор негативных эмоций. Ну нельзя давать нервам жить отдельной жизнью!

И вообще, иногда кажется, что я хам, грубиян, нахал. Еще и дурак. Иначе понимал бы невыгодность своего положения в обществе. Прежде всего в смысле производимого впечатления на других. Ни тебе душевной внятности, ни достоинства.

В такие моменты с грустью думаешь: неужели Остап Бендер прав в том, что люди порой излишне снисходительны к грубому цинизму? Между тем любое хамство по отношению к тебе всегда твой личный проигрыш. Ответил тем же — уподобился, стерпел — утерся. Любой ход плохой? Сложная психологическая ситуация. Только не для самих грубиянов. Им-то что?

Вот и спрашивается: зачем нам загонять себя в подобные психологические ловушки? Почему бы не стремиться к такому положению, когда количество тел равно количеству добрых душ. Идеализмом, конечно, попахивает. Речь о векторе. Почему бы и нет…

Метеорологи все чаще говорят о «нервозности» климата. Услышишь в очередной раз и сам себя невольно спросишь: чего уж так к людям придирчив? Чего хочешь от них?

Самого элементарного: культуры отношений. Да, никто и никому в реальной жизни полностью не подходит. По абсолютной мерке Всевышний нас не создает — притираться надо. Такая притирка стоит свеч. Пусть погода нервничает, а нам-то зачем?

г.п. Глуск

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter