Хаммам, портативная колонка и перчатки: о каких подарках на 23 февраля мечтают мужчины

У вас дома есть шкаф для хранения бесполезных подарков? Чтобы не пришлось такой заводить, корреспонденты SB.BY в преддверии Дня защитников Отечества спросили у мужчин, о каких презентах они мечтают, и узнали, что, по мнению женщин, будет для сильной половины лучшим сюрпризом.

О чем мечтают мужчины?

Администратор гостиницы Адель Абу Саид на вопрос, какой презент он бы хотел получить, недолго думая, ответил — портативную колонку:


Первое, что пришло на ум, — носки и пена для бритья, но это банально. Хотя мне как-то подарили целый чемодан носков, мне понравилось. В этом году хотел бы беспроводную колонку. 

Когда Адель выбирает подарок друзьям, то очень ответственно подходит к оформлению. Он подолгу выбирает расцветку бумаги, бантов и ленточек и, когда получает презент от других, всегда обращает внимание на упаковку:

Во время студенчества, когда денег было недостаточно, я купил девушке фенечку и положил в коробочку, по бокам насыпал зерна кофе — она его очень любит. А потом эту коробочку положил еще в одну, большего размера, а ту — в третью. Барышня мой креатив оценила. 

Студенты Белорусского национально-технического университета Владислав Жевняк и Антон Станьковский начали получать поздравления уже сегодня. Одногруппницы подарили им по кружке, предварительно заботливо завернув в листы газеты:


А еще посмотрите, какой бантик! Девчонки молодцы, заморочились. Своим спутницам ничего не заказывали, пусть будет сюрприз. Приятна любая мелочь: от носков до брелока.
Для Ярослава, который задействован в сфере машиностроения, эмоции важнее материальной составляющей:

Мне обычно дарят бытовые вещи. Был бы рад, если бы кто-нибудь позвал покататься на лыжах. Я сейчас в отпуске, поэтому от коллег поздравлений не жду. А вот от супруги услышать несколько приятных слов буду рад. Я всегда стараюсь быть оригинальным, самое необычное, что ей презентовал — экскурсия по интересным местам Минской области. 

Четверокурсник автотракторного факультета БНТУ Андрей Нестеров мечтает, что завтра ему преподнесут что-нибудь по будущей специальности инженера-дизайнера, но не против и предмета гардероба:

— В прошлом году девочки из группы своими руками смастерили парням бабочки. В этот раз был бы рад, например, шарфу или перчаткам. 

Для курсантов общевойскового факультета Военной академии Антона Петровского и Вадима Белоуса главный подарок — гарнизонное увольнение. Вадим уже сегодня вечером уедет в родной Бобруйск и проведет праздник в кругу родителей и любимой девушки:


Мама обычно дарит мне парфюм. Иногда с ароматом не угадывает, но ей об этом не говорю. 

Антон поддерживает идею друга, от девушки будет рад получить флакон одеколона:

Барышне виднее, как должен пахнуть ее избранник. Если с выбором не угадает — ничего страшного, все равно буду пользоваться. Каждый раз, когда приезжаю домой в Бобруйск, дарю любимой букет цветов, обожаю делать сюрпризы без повода. 

Учитель турецкого языка Эрай Гюндюз несколько лет живет в Минске, к нашим праздникам привык и завтрашний день для него тоже торжественный:


  — Жена всегда дарит полезные вещи. Недавно начал заниматься боксом — подарила мне боксерские перчатки, когда закончился любимый одеколон — вручила новый флакон. Завтра был бы рад попасть в хаммам. 

Что думают женщины? 

Минчанка Кристина Коробкина с подарком для парня Аделя уже определилась – испечет ему праздничный пирог: 




Обычно не балую близких шедеврами кулинарии – потратить два-три часа на готовку не всегда могу. Но в канун праздника нашла время для эксперимента. Еще за несколько месяцев выбрала рецепт, определилась с ингредиентами, на прошлой неделе все закупила. Главная ценность подарка – не в стоимости, а в эмоциях, которые вкладываешь, когда его делаешь. Поэтому хэнд-мейд у меня всегда на первом месте. Открытка, сделанная своими руками, куда дороже, чем купленный в магазине парфюм. Жаль, что не все сверстницы это понимают, считая, что если кавалер не презентовал на первый же день рождения новый айфон, у него нет никаких чувств. 


Студентка Белорусского национального технического университета Анна Песецкая завтра будет поздравлять папу. Ее три сестры и мама подключатся к одариванию главы семейства: 

– Наш папа очень любит рыбачить, поэтому лучшим презентом для него станут снасти. На этот раз решили купить удочку. Если бы у меня совсем не было денег, нашла бы как выкрутиться: сделала бы что-нибудь своими руками. Хороший сюрприз – это не всегда тот, на который ты солидно потратился: в день рождения подруга подарила мне коллекцию банкнот, собранную во время путешествий по миру. Храню ее как реликвию, на специальной сувенирной полочке. Она вложила в подарок душу и любовь, это чувствуется. 


    Ольга Ярохович предпочитает дарить практичные подарки. Главное, чтобы он оказался нужным: 

– В силу возраста к праздникам отношусь прохладно и романтичные презенты уже не делаю. Коллегам по работе вручим косметические наборы – в хозяйстве пригодятся. Сама тоже не люблю бесполезных вещей и сюрпризов, поэтому близкие всегда советуются насчет презентов. Захотел подарить сковороду – будь добр спроси, нужна ли она мне, а если не поинтересовался, то не обижайся, что утварь заняла свое место в ряду ненужных вещей на балконе. 


Будущая эколог Ольга Глазко уверена, что даже небольшая открытка, сделанная своими руками, может стать подарком:

– Папе преподнесу что-то из косметики, он у меня не привереда. Идеальными считаю презенты, которые дарят эмоции. Один из лучших, которые мне доводилось получать в жизни, – прыжок с парашютом. Родители купили сертификат к моему 18-летию. Они знали, что я давно этого хотела, но все не решалась. А вообще, радовать близких приятными мелочами нужно не только в праздники, когда все вдруг вспоминают об этом, но и в обыкновенные дни. 
                                                                                                                   

     Диана ЛАВРИНОВИЧ, Ольга ДУБРОВСКАЯ

                                                                                                                                                                                 Фото авторов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter