Халили выиграл гонку преследования на третьем этапе Кубка России по биатлону

В областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» в Тюмени мужской гонкой преследования на 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами продолжился третий этап Кубка России по биатлону, участие в котором принимают и белорусские стреляющие лыжники.

Саид Каримулла Халили. Фото: архив ТАСС

Победу в драматичной борьбе вырвал Саид Каримулла Халили из России, не закрывший всего одну из двадцати мишеней и затративший на преодоление дистанции 34 минуты 21,5 секунды.

В самом финишной створе ему проиграли еще два российских биатлониста – Александр Поварницын (+0,2 секунды; 2 промаха) и Даниил Серохвостов (+0,8; 4). Они заняли, соответственно, второе и третье место.

Лучший результат из белорусских спортсменов показал Максим Воробей, расположившийся в итоговом протоколе на девятой строке. Он допустил всего две ошибки на стрельбище и, так как неплохо проявил себя на трассе, при определенном стечении обстоятельств мог попасть в цветочную церемонию. Однако улучшить свою позицию по сравнению с позавчерашним спринтом все-таки не сумел. Отставание Максима Воробья от лидера на финише составило 1 минуту 28,9 секунды.

Остальные белорусские биатлонисты оказались вдалеке от высоких мест. Павел Белько стал только 28-м (+3.17,6; 1), Илья Авсеенко – 29-м (+3.26,0; 2), Дмитрий Лазовский – 31-м (+3.31,6; 4), Степан Данилов – 33-м (+3.38,4; 2), Иван Тулатин – 38-м (+4.51,1; 6).

Отметим, что сегодняшний пасьют по неизвестным пока причинам пропустил лидер нашей команды Антон Смольский, который должен был отправиться на дистанцию под пятым номером, так как был именно пятым по итогам спринтерской гонки.

Сегодня еще состоится женский пасьют. А завтра третий этап Кубка России по биатлону в Тюмени закроется двумя гонками с массовым стартом.