Халиф на час?

Вчера политические страсти вокруг претендентов на руководящие посты в Ираке достигли своего апогея.
Вчера политические страсти вокруг претендентов на руководящие посты в Ираке достигли своего апогея. Разногласия по этому поводу неожиданно разгорелись между двумя временными администрациями - оккупационной американской и марионеточной иракской. Периодически политическую сцену заволакивало черным дымом от взрывов, гремевших на улицах Багдада. Только вчера от них погибло около 36 человек. Дым постепенно рассеялся, но ясность в вопросе так и не наступила.

Назначенный американцами на пост президента страны Аднан Пачачи отказался от президентских регалий в пользу другого кандидата, по совместительству главы Временного правящего совета Ирака Гази Аджиля аль-Яура. Американцам ничего не оставалось, как согласиться с волей Пачачи. Временный правящий совет самораспустился, переложив свои обязанности на плечи только-только сформированного переходного правительства.

Теперь вроде как остается лишь дождаться 30 июня, когда США передадут временной руководящей структуре бразды правления. Но, увы, это переходное правительство больше походит на незаконнорожденное дитя. Иракцы, судя по всему, его признавать не собираются. А значит, новая власть может и не дожить до знаменательной даты.

Надо сказать, что демократические преобразования, затеянные коалицией в Ираке, имеют мало общего с народным волеизъявлением. Если новое руководство этой страны и зарождалось в Ираке, то лишь в кабинетах подчиненных Пола Бремера. Ключевые посты в новом иракском правительстве, вопреки не только всем демократическим канонам, но и многочисленным заявлениям с просьбами учесть мнения иракцев, распределили американцы. И что можно ожидать от такой власти? Сомнительно, чтобы сформированное таким образом переходное правительство отражало политические реалии Ирака. Скорее на его долю выпадет продвижение догматических иллюзий американских чиновников.

Миссия же специального представителя генсека ООН Лахдара Брахими, который подбирал кандидатов для нового кабинета министров этой страны, больше походит на политический зонтик. Им просто пытаются прикрыть передачу власти в руки американского избранника. В любом случае, когда чиновник ООН указывает иракцам, кто будет их следующим министром обороны или президентом, - это не назовешь реальным суверенитетом.

Не случайно в Вашингтоне все никак не хотят определиться с датой вывода войск из Ирака. Без забора из стволов американских автоматов легитимность новоиспеченного переходного правительства не протянет и дня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter