Халатность в железной маске

ДФР КГК Могилевщины с января задержал более 139 т лома металлов

В нынешнем году специалисты ДФР КГК по Могилевской области задержали десятки машин, перевозивших более 139 тонн лома черных и цветных металлов на сумму более Br 200 млн.

В криминальных сводках сегодня едва ли не каждый день фигурирует информация о том, что на государственной границе задержана очередная машина, на которой пытались нелегально вывезти с территории Беларуси металлолом. В контролирующих органах утверждают, что поимка нелегалов, промышляющих незаконной скупкой и реализацией этого сырья, — это лишь последнее звено той цепочки бесхозяйственности, порой умышленной, имеющей место в сфере оборота металлов и металлических изделий на белорусских предприятиях.

Как говорят специалисты, после того как вышла Директива № 3 Президента, касающаяся экономии и бережливости, порядка в сфере оборота лома черных и цветных металлов стало больше. Например, на Могилевщине за последние пять лет количество нарушений, связанных с учетом металла и металлоизделий, их куплей и продажей, а также сбором и хранением металлолома уменьшилось втрое. Но дальнейшего развития эта обнадеживающая тенденция не получила. Проблема остается, о чем свидетельствуют факты, приведенные главным специалистом Комитета госконтроля Могилевской области Юрием Рябцевым.

— За прошлый год, — отмечает он, — в ходе проверок, осуществленных сотрудниками госконтроля, в области было выявлено и поставлено на учет свыше 350 тонн лома черных и цветных металлов, а также отходов из них. Все это вторсырье было оценено в сумму Br 35 млн. Это далеко не мелочи, особенно если учесть, что мы не имеем возможности проверить все предприятия и учреждения региона сразу. Работа ведется планомерно. Приведенные цифры отображают результаты проверок лишь в 21 организации, где были выявлены нарушения. А в Могилевской области одних только промышленных предприятий насчитывается около двух сотен. Кстати, главные источники вторичного металлосырья — это лом и отходы производственной деятельности, а также отслужившие свой срок списанные машины, станки, агрегаты, детали. Ежегодная потребность нашей республики, скажем, в ломе и отходах черных металлов составляет примерно 3 млн. тонн, из которых 1,5 млн. закупаются за рубежом за валюту, а остальное мы собираем у себя. Нет необходимости доказывать, что страна могла бы экономить больше валютных средств, если бы нам удалось наладить хотя бы более строгий учет металлических материалов и списанных металлоконструкций. В противном случае всегда имеется почва для хищения этих ресурсов, вовлечения их в теневой оборот и вывоза за границу.

— Видимо, поэтому мы никак не можем избавиться и от такого явления, как незаконная скупка металлолома частными лицами, не брезгующими в том числе принимать и ворованные металлоизделия?

— Несомненно. Согласно нашему законодательству заготовкой металлолома имеют право заниматься только предприятия ГО «Белвтормет» и хозяйствующие структуры потребкооперации в соответствии с лицензиями на этот вид деятельности. Но на самом деле в этот доходный бизнес вовлечено немало частных лиц, которые в укромных местах собирают перекупленный черный и цветной лом, различные металлические изделия, а затем ищут пути для их нелегальной переправки за кордон, где цена на это сырье выше, чем у наших заготовителей.

— Насколько все же велики объемы теневого оборота черных и цветных металлов в Приднепровском регионе?

— Этим вопросом занимается не только КГК, но и милиция, и таможенные органы. Что же касается управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Могилевской области, то только в текущем году его работники задержали десятки машин, перевозивших более 139 тонн лома черных и цветных металлов на сумму более Br 200 млн. Cоставлено 36 протоколов, возбуждено 2 уголовных дела.

— Оставим пока тему теневого бизнеса и вернемся к тому, что лежит на поверхности: учету металлолома и металлических изделий в организациях. Что делается для того, чтобы минимизировать количество нарушений в этой сфере?

— Мы постоянно ведем профилактическую работу. Например, в текущем году организовали целый цикл семинаров, в которых участвовали представители более 300 промышленных и сельскохозяйственных организаций всех регионов области. Им подробно рассказали, какие нормативные правовые акты регулируют деятельность с черными и цветными металлами, их ломом и отходами, какие существуют основные нарушения в этой сфере деятельности, за что предусмотрено наказание, в том числе уголовное, даны ответы на многие поступившие в ходе семинаров вопросы.

— И каков эффект?

— Думаю, значительный, иначе мы имели бы гораздо больше фактов бесхозяйственности. Однако надо признать и другое: некоторые организации остаются глухи ко всем нашим предупреждениям. В целом же в текущем году за нарушения законодательства в сфере деятельности с черными и цветными металлами, их ломом и отходами уже оштрафовано более двух десятков должностных лиц на общую сумму почти Br 25 млн. Еще около Br 113 млн. уплатили в казну государства проштрафившиеся предприятия. Если проанализировать ситуацию, то придем к выводу: количество нарушителей в течение последних лет существенно не меняется ни в ту, ни в другую сторону. Видимо, существующие меры ответственности себя исчерпали. Здесь есть о чем подумать нашим законодателям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter