Халатность? Снимите халаты!

Руководители ряда медицинских учреждений Брестчины лишились должностей
Руководители ряда медицинских учреждений Брестчины лишились должностей

Брестский облисполком освободил от занимаемых должностей начальника управления здравоохранения Валентина Милошевского, главного врача Брестской больницы скорой помощи Евгения Малевича, а также начальника Брестского областного патологоанатомического бюро Вячеслава Михневича. Официальная формулировка причин отставок: серьезные упущения в работе и ненадлежащее выполнение условий контракта.

Начальник главного управления организационно–кадровой работы Брестского облисполкома Александр Коледа не стал скрывать главной причины, из–за чего все случилось: «Перепутали покойников...» Оказывается, недавно вместо тела умершего директора одного из предприятий Бреста в ритуальный зал для прощания с близкими и коллегами привезли гроб с телом неизвестного человека. Тем временем в последний путь покойного директора провожала другая убитая горем семья. Были, оказывается, вопросы у родственников, забиравших тело, но в морге их сомнения развеяли. Разразился скандал. Именно этот вопиющий случай стал причиной увольнения главврача больницы и начальника патологоанатомического бюро. Что касается Валентина Милошевского, то в облисполкоме давно были недовольны его работой.

Кстати, подобная неприглядная история в брестском морге уже случалась. В минувшем году ветерана Великой Отечественной войны похоронили, как бомжа, — за счет Каменецкого ЖКХ, а родственникам уважаемого человека в морге выдали тело бродяги. Потом извинялись: «Перепутали. Фамилии–то похожие!» Пришлось проводить эксгумацию в присутствии работников прокуратуры и милиции.

С медиками связаны и другие скандалы, ставшие известными далеко за пределами врачебных кабинетов и не делавшие чести людям в белых халатах. Так, в минувшем году осудили главную медсестру областного бюро судмедэкспертизы за попытку убить бывшего мужа. Женщина наняла киллера, который за 2.000 долларов должен был расправиться с неугодным экс–супругом. В январе нынешнего года в Ивацевичской райбольнице в реанимации умер ребенок. Врачи пытались спасти малыша, вызвали из Бреста реанимобиль. Но их вызов остался без ответа: один реанимобиль вез пациента в Минск, второй был неисправен. Родители погибшего малыша обратились в прокуратуру, во всем обвинив медиков...

В начале марта очередное ЧП — гибель главврача Ивацевичской районной больницы Анатолия Гойшика. Он выпал из служебного автомобиля по дороге в Брест. В прокуратуре Кобринского района говорят, что расследование еще не закончено, но основная версия — суицид. Есть предположения, что не последнюю роль в этом сыграла смерть ребенка... Но следствие пока не закончено...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter