Хакеры взломали сервер светлогорской больницы и запросили выкуп в криптовалюте

Светлогорская ЦРБ подверглась виртуальной атаке. Неизвестные злоумышленники взломали сервер учреждения, зашифровали все имевшиеся на нем файлы и потребовали выкуп за восстановление данных. 

Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com

При этом обычные деньги хакеров не интересовали. В качестве выкупа они потребовали перечислить на указанный ими номер электронного кошелька один биткоин. В эквиваленте реальных валют это равно 2 700 долларам.      

После того как в РОВД поступило заявление, делом занялись сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий, – уточнил подробности официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов. – Установлено, что хакерская атака длилась больше двадцати часов. За это время произошло 4625 попыток входа в систему – злоумышленники подбирали пароль доступа. Когда же им это удалось, началась шифровка файлов. Вредоносной программе понадобилось две минуты, чтобы зашифровать более 13 тысяч файлов с рабочей информацией. Восстановлению они не подлежат. Саму же программу хакеры удалили сразу после использования. 

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 351 УК РБ "Компьютерный саботаж". Предусмотренное ею наказание – до пяти лет лишения свободы. Впрочем, чтобы привлечь виновных к ответственности, их самих еще нужно найти. 

Примечательно, что Светлогорск не впервые привлекает внимание киберпреступников. В начале года они атаковали местный узел почтовой связи. С помощью вирусной программы им удалось похитить 30 тысяч рублей. Также хакеры пытались украсть 90 тысяч российских рублей. Но не смогли. Уже тогда в районном отделе СК предположили, что это была пробная попытка. Похоже, опасения подтвердились. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter