Хакеры украли данные миллионов пользователей программы CCleaner

Компания Piriform сообщила о взломе CCleaner, в результате чего оказались украдены данные 2,27 миллиона пользователей (это примерно 3% от всех скачавших приложение). О произошедшем говорится в официально обнародованном компанией сообщении, пишет РБК.

Некорректно начали работать 32-битные версии приложений CCleaner v5.33.6162 (выпущена 15 августа) и CCleaner Cloud v1.07.3191 (выпущена 24 августа). После этого компания Piriform — чешский разработчик антивирусов Avast — нашла в приложениях вредоносный код, который отправлял имя компьютера, IP-адрес, список установленных программ, активного ПО и сетевых адаптеров на сторонний сервер в США.



Утечка вышла огромной. Однако в официальном сообщении Piriform подчеркивается, что попавшие в руки хакерам данные не являются критически важными. Piriform выпустила безопасное обновление и обратилась к властям США, которые закрыли сервер злоумышленников 15 сентября.

CCleaner используется для очистки ОС от временных файлов, программного кэша и реестра Windows. По подсчетам, программой пользуются порядка 130 миллионов человек.


Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter