Хакеры создают “мобильных клонов”

Сотрудниками Управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Беларуси задержан 46-летний житель Бреста, который изготавливая универсальную мультикарту своему знакомому, совершил несанкционированный доступ к информации одного из сотовых операторов страны.

Как рассказала начальник
УИОС МВД страны Екатерина Самусенкова-Шелегова, особую озабоченность правоохранительных органов вызывают участившиеся случаи так называемого “клонирования” SIM-карт белорусских сотовых операторов. Рост подобных махинаций связан прежде всего с увеличением количества абонентов сотовой связи. Для граждан, предпочитающих пользоваться услугами сразу нескольких мобильных операторов, выгода от использования самодельных мультисимкарт очевидна: перейти из одной сети в другую можно одним нажатием кнопки, то есть носить с собой несколько мобильников необязательно. Но подобные манипуляции запрещены законом и могут повлечь за собой ряд негативных последствий.
По мнению следственных органов, задержанный брестчанин для взлома SIM-карт “скачал” из Интернета программное обеспечение с внедренной туда вредоносной программой, переправившей информацию, идентифицирующую абонента сотовой сети, на специальный адрес электронной почты. Ей воспользовались украинские хакеры для изготовления “карты-клона”, которая применялась для предоставления платных услуг международных телефонных разговоров. Таким образом белорусскому обладателю мультисимкарты был причинен материальный ущерб в 71 миллион рублей.
В Беларуси “клонирование” SIM-карт сопряжено с несанкционированным доступом к компьютерной информации оператора сотовой связи и является противозаконным. За подобные действия предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Использование же вредоносных программ, специально предназначенных для взлома защиты SIM-карт, наказывается (при тяжких последствиях) лишением свободы на срок от 3 до 10 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter