Управление Следственного комитета по Гродненской области расследует уголовное дело в отношении 16-летнего хакера, похитившего 150 миллионов рублей

Хакер попался в сети

Управление СК по Гродненской области расследует уголовное дело в отношении 16-летнего хакера, похитившего 150 миллионов рублей
Управлением Следственного комитета по Гродненской области расследуется уголовное дело в отношении 16–летнего жителя Столина К. Юный хакер в течение четырех месяцев взломал более 120 страниц пользователей ВКонтакте, меняя пароли и перекрывая хозяевам доступ к их аккаунтам. Затем отправлял письма друзьям пользователей и просил указать данные их платежных банковских карточек: мол, его личная карточка временно заблокирована.


Завладев реквизитами чужих платежных карточек, подросток совершал интернет–покупки либо перечислял деньги на иные, подконтрольные ему счета. Первыми обратились в милицию и Следственный комитет пострадавшие с Гродненщины. Официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич уточнил: пострадавшими стали жители всех шести областей страны. Сумма нанесенного ущерба превышает 150 миллионов неденоминированных рублей. В отношении 16–летнего К. возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса — «Несанкционированный доступ к компьютерной информации» и «Хищение путем использования компьютерной техники».

К слову, пользователи социальной сети, которые стали жертвами несовершеннолетнего хакера, однако по тем или иным причинам не обращались с заявлением в правоохранительные органы, могут позвонить по телефонам: (8–0152) 79–79–20 и (8–0152) 72–41–50.

kozyrunited7@mail.ru

Фото www.securitylab.ru

Советская Белоруссия № 182 (25064). Четверг, 22 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter