Знаете, как точно узнать, кто два и больше раз готов наступить на одни грабли? Они сидят в Фейсбуке. И гундят

Хачу перамен

Никогда не мог понять людей, которым после рабочего дня хочется сесть перед монитором, как перед чистым листом, и что-то такое «нетленное» записать. Пришедшую «мысль». И ладно бы для себя, в личный дневник – нет, на всеобщее обозрение выложить, «поделиться пережитым». А пережеванным поделиться не пробовали? Ну, а «постить котиков» – как для меня, вообще сродни диагнозу. 

И однако – к вам обращаюсь я, друзья мои. Многие из вас (фейсбучников – ничего же обидного, можно так называть буду определенную прослойку?) обижены. Многие потеряли всех друзей, зато попались в соцсети. Так себе замена, прямо скажем, но мы – люди. А жизнь – такая. 

Многие разучились думать сами, а только если, как лошадь на празднике, в «лентах друзей». Есть и те, кто (втайне от вас, разумеется) получает за свое виртуальное «творчество» реальные деньги. Всех вас, фейсбучники, объединяет одно: вы озлоблены, вы против и поэтому вы – за. 

«Выбью сабе глаз, пусть у тешшы будет зять кривой» – все ваши размышления, анализы, пророчества неизбежно сводятся к этой занимательной максиме поведения. 

Между прочим, выйти из состояния ежевечернего дурмана просто: стоит только выйти на улицу. Один из ваших в числе прочих «оппозиционеров» (человек, говорит, 30 пришло – наверное, все) был приглашен в Барановичах на встречу с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой. И вот что он по итогам рассказал вашему же евангелическому порталу: 

– Грамотный переговорщик. Удивился ее выдержке. Абсолютно не тот человек, которого мы видим по телевизору. Действительно профессионал. 

Разговор продолжался часа полтора – согласитесь, обоснованное мнение составить можно было. И он – не «рядовой несогласный», он – «член избирательного штаба», проверенный и отобранный. Может, вам всем просто не хватает живого человеческого общения с нашими высшими чиновниками, а? 

Теперь давайте о вашей скуке, потребности в «движухе» и рвущемуся наружу «хацiм перамен». Хотеть перемен, трудясь на полставки истопником в кочегарке, – желание понятное. А что ты теряешь? А вдруг повезет и именно – тебе? 

И я, и вы – все мы 30 лет назад видели, чем заканчивается «хачу перамен». Многие рванули в кооператоры. И что, сколько из них хотя бы живы до сих пор? А у скольких от «состояния» чего-то осталось, не говорю о «приумножилось»? 

Еще больше пошли к кооператорам в найм. Или стали ездить-летать с товаром и за товаром, пытаясь сколотить капиталец. И некоторые таки накопили – точно, как в песне: «У него теперь под Хайфой своя лавка. Даже, собственно, не лавка – так, скамейка». 

А бабушки наши пошли на проспект. И стояли там – с нитками и носками, крышками и консервами, что кому удавалось достать. Потом и до книг из семейных библиотек (а они были в каждой второй квартире, теперь – как думаете?) дошло.

А дедушки с большего умерли. Не выдержав позора, не поняв нечеловеческих правил, не приняв вообще эту «новую жись». Возникшую из того самого «хачу перамен». 

Потом, конечно, все устаканилось, жизнь встала на рельсы, мы оклемались… и что? Память у вас девичья – хоть бы записывали, что ли. Впрочем, о чем это я: и записи ваши стали подобны виртуальному Фейсбуку, дунь на них – нету. И мысли.  

Включите их: «Кочанова четко дала понять: круче, чем Лукашенко, нет», – сказал тот ваш, который включил. И вы подумайте: а кто? Если перебрать всех-всех, управлявших 15 бывшими советскими республиками эти 30 лет, кто – по совокупности, по показанным результатам, по удерживаемым местам, по достигнутому вами же уровню жизни – кто круче-то? Нету. 

Он вам эстетически неприятен, словоупотребительно не близок, куртуазно не вхож? А вы Ренальда Кныша, знаменитого тренера, знали близко? А музыканта Владимира Мулявина? Хотите все-все-все знать – вон, книжек полно (а уж в интернете сколь навалено!), про Мулявина недавно даже змей один написал. Так вот, к их личностям вы можете относиться, как угодно: им, удивлю вас, пофигу. Потому что один создал Ольгу Корбут, другой – «Песняры». А Лукашенко – современную Беларусь, как она есть. Тут не об эстетике распрягать, если вообще говорить, а для начала сопоставить масштабы, свой личный – и по делам их.  

Согласитесь, муравей о слоне ничего сказать не может. Кроме того, что ему ползти скучно, надоело все и «хочацца перамен». 

Самые дурные, тугие и невоспитанные запустили… как оно у вас называется-то – «хештег», «флешмоб», «движоп» – короче, «вотэтовот немойпрезидент». Теперь представьте: собирается команда Беларуси для участия в международных соревнованиях… хоть по чему, хоть по шашкам-рюмашкам, хоть по цитированию Ортеги-и-Гассета. А соперники готовы разорвать нас в клочки и съесть, целиком, но можно и частями. Чего даже не особо скрывают – будете спорить, что без сильного, уверенного, хваткого и умеющего лидера маленькая Беларусь с 90-х годов прошлого века не имела никаких шансов на реальную независимость? И, следовательно, на вашу сегодняшнюю уютную жизнь перед мониторами?

Любой разумный белорус будет стремиться в ту команду попасть, хоть в запас, хоть в дубль. А капитан – нравится он вам или противен, но он капитан, и по праву, – вас не берет. Вообще. Никуда. Улавливаете? Беларусь без вас проживет, это не вопрос, а вот вы без Беларуси – вопрос. 

Кто вы без нее, собственно? Седые и толстые мальчики, все еще прелестные в душе девушки, которых еще помню я? Или фейсбучный набор цифр, которым приторговывают цукерберги? На вашем месте стоит ужасаться, если лидер страны, в сердцах вспомнив, скажет, что вы не его люди, не его команды, не его страны, не Беларуси. А кто тогда вы?

И паспорт с обязательной в ваших кругах шенгенской визой тут абсолютно ни при чем. Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter