Хачанов и Рууд стали первыми полуфиналистами US Open в мужском одиночном разряде

На Открытом чемпионате США по теннису определилась первая полуфинальная пара в мужских одиночных соревнованиях. Ее составили россиянин Карен Хачанов (ATP: 31) и норвежец Каспер Рууд (ATP: 7).

Карен Хачанов

В победу Карена Хачанова над австралийцем Ником Кирьосом (ATP: 25), который на предыдущей стадии оставил не у дел первую ракетку мира Даниила Медведева, букмекеры почти не верили. Но россиянин, проведя одну из лучших своих игр за несколько последних лет, поквитался за соотечественника – 7:5, 4:6, 7:5, 6:7 (3:7), 6:4 и впервые в карьере вышел в полуфинал турнира из серии Большого шлема. До этого лучшим результатом представителя российской школы тенниса было попадание в четвертьфинал Roland Garros (2019) и Wimbledon (2021).

Еще в одном четвертьфинале Каспер Рууд весьма уверенно взял верх над Маттео Берреттини из Италии (ATP: 14) – 6:1, 6:4, 7:6 (7:4). 

Четвертьфиналы во второй половине сетки состоятся сегодня вечером и завтра ночью по нашему времени. Россиянин Андрей Рублев (ATP: 11) встретится с американцем Фрэнсисом Тиафо (ATP: 26), а итальянец Янник Синнер (ATP: 13) – с испанцем Карлосом Алькарасом (ATP: 4).

В женском одиночном разряде первыми полуфиналистками стали Онс Жабер из Туниса (WTA: 5) и француженка Каролин Гарсия (WTA: 17), на четвертьфинальной стадии оказавшиеся сильнее австралийки Айлы Томлянович (WTA: 46) (6:4, 7:6) и американки Кори Гауфф (WTA: 12) (6:3, 6:4) соответственно.

Сегодня вечером белоруска Арина Соболенко (WTA: 6) поборется за выход в полуфинал с Каролиной Плишковой из Чехии (WTA: 22), а завтра ночью в последнем четвертьфинале сойдутся Ига Свёнтек из Польши (WTA: 1) и американка Джессика Пегула (WTA: 8).

Юлия Готовко (WTA: 227) завершила выступление на американском мейджоре в первом раунде квалификации, Александра Саснович (WTA: 32) – в 1/32 финала, а Виктория Азаренко (WTA: 26) и Илья Ивашко (ATP: 73) – в 1/8 финала. В парных соревнованиях этого US Open все представители белорусской школы тенниса зачехлили ракетки на ранних стадиях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter