Электронная очередь, мультиборд и качественное ПО — резидент ПВТ предлагает уникальные проекты для рынка СНГ

Хаб амбициозных разработок

Уже более четырех лет белорусская компания «Техно-Скай» работает над моделированием и производством сенсорного оборудования, а также программного обеспечения и электронных компонентов. Среди их проектов — сенсорные панели и столы, инфокиоски, заменившие справочные на предприятиях страны. В портфеле компании сегодня насчитывается более нескольких сотен разработок, большинство из которых поставляются в Россию и другие страны СНГ. В 2021-м «Техно-Скай» получила статус резидента Парка высоких технологий, а в этом году планирует стратегический переход на новую бизнес-модель.

Тысяча умных решений

Если изучать портфель выполненных заказов компании, то для полного описания всех проектов необходимо сделать книжку более чем в 300 страниц. Настолько широкое разнообразие, насколько и функциональность сенсорных панелей, о которых сотрудники «Техно-Скай» знают, видимо, все. На своем небольшом по промышленным меркам производстве они занимаются сборкой, сваркой и созданием дизайна продуктов. Кроме того, сами пишут и программное обеспечение. Учредитель компании Юрий Савчук убежден, что именно такой подход позволяет в полной мере контролировать качество изделий:

— Мы создаем и уникальный безвинтовой дизайн, который пытаются копировать наши конкуренты.

Учредитель Юрий Савчук.

Среди множества продуктов Юрий Савчук выделил наиболее успешные кейсы, по которым можно оценить возможности компании: интерактивная проходная, мультиборд и электронная очередь.

— Интерактивная проходная — современная замена классическим бумажным инфостендам. Проект включает в себя информационный сенсорный киоск и специализированное программное обеспечение с огромным количеством модулей. Одна из таких разработок реализована на проходной одного из столичных предприятий. Перед нами стояла задача решить проблему информирования посетителей о деятельности и структуре предприятия, а также организовать современный способ связи посетителей с сотрудниками посредством телефонной связи. Эта задача была успешно выполнена.


В свою очередь мультиборд — интерактивная сенсорная панель, которая пришла на смену проектору и в отличие от него стала абсолютно самостоятельным девайсом. Мультиборд не нуждается в дополнительных устройствах при работе и стабильно выполняет свои задачи. Встроенное дополнительное оборудование, такое как сканер отпечатка пальцев, позволяет исключить несанкционированное включение мультиборда посторонними лицами. Юрий Савчук также обратил внимание на тот факт, что данный продукт является самым востребованным. Разработка компании идеально подходит для учебных аудиторий и классов, конференц-залов, переговорных комнат, значительно повышая эффективность подачи информации.

— Наша электронная очередь — это сервис, состоящий из интерактивной панели, дополненного чекового принтера, главного табло, пульта оператора и административной части для управления системой и ее мониторинга. Данное решение помогает автоматизировать объекты любой проходимости, анализировать работу с помощью отчетов, контролировать работу сотрудников онлайн, а также объединять объекты в общую сеть.


У команды «Техно-Скай» также есть свои яркие решения для сферы образования. Среди них — интерактивная кафедра Lecture. За ее работу отвечает мощный ПК, который находится внутри корпуса. К компьютеру могут подключаться любой экран, аудиосистема, встраиваться необходимое количество выходов и разъемов, микрофоны.

Среди всех разработок компании нельзя не обратить внимание на стол Glass. Это самый настоящий сенсорный стол, который еще лет пять назад можно было скорее отнести к атрибуту фильмов про недалекое будущее, а не к реальности. Стол выполнен из закаленного стекла повышенной прозрачности с нанесением специальных грязеотталкивающих покрытий. Особенностью серии сенсорных столов является возможность размещения от одного до четырех независимых рабочих мест на одном устройстве.

Стать резидентом ПВТ — выйти на новый уровень

Не менее удивительно и то, что такое многообразие продуктов было создано командой из 30 человек.

— За четыре с половиной года мы успешно поработали более чем с 500 заказчиками. Среди них как известные компании, так и госучреждения, — пояснил Юрий Савчук.

При этом учредитель компании отметил, что для всей команды было важно стать резидентами ПВТ:

— Когда мы начали заниматься интерактивными панелями, первая мысль, которая сопровождала, — вывести компанию на новый уровень и стать резидентами Парка высоких технологий. Теперь мы с гордостью заявляем, что являемся частью «Кремниевой долины Восточной Европы».

Это дает разработчикам не только очевидные преференции и льготы, но и статус, который может «прибавить вес» при работе с зарубежными игроками. На данный момент компания сотрудничает с Россией, Китаем, Казахстаном, Арменией и Азербайджаном.

Стратегический год

Юрий Савчук также отметил, что в этом году бизнес-модель компании может претерпеть существенные изменения.

— За эти годы мы создали продукты, под которые прописывали отдельное программное обеспечение. Мы хотим создать платформу, которая объединит все наши разработки в единую экосистему, и добавить к этому мобильное приложение для физлиц. У нас есть задумка, что через него можно будет оплатить, занять очередь и многое другое. Сейчас все возможные функции находятся в стадии анализа и разработки. В конечном итоге если все будет получаться, то планируем переориентироваться на программное обеспечение и, возможно, уйти от физических продуктов.


Учредитель компании отметил, что разработка такой платформы может занять до полугода.

— До 2025 года мы планируем создать программную платформу, которая объединит в себе все существующее программное обеспечение в рамках мобильного приложения, которым будут пользоваться физические лица в СНГ и на Западе, — резюмирует собеседник.

КСТАТИ

Компания «Техно-Скай» работала над созданием программно-аппаратного комплекса для специального проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь «Партизаны Беларуси». Накануне данный уникальный для всей территории бывшего СССР проект получил специальную премию Президента за значительную работу по формированию общественного сознания, популяризацию истории партизанского и подпольного движения Беларуси.


— Мы создали три интерактивные панели для этого проекта. Нам была поставлена задача сделать информационные стенды, которые могли бы выводить сайт partizany.by на панель и позволяли пользователям взаимодействовать с ним. Мы старались уложиться в сжатые сроки, у нас это получилось, — рассказал Юрий Савчук.

Проект «Партизаны Беларуси» — интерактивная мультимедийная онлайн-база данных партизанского движения partizany.by. В 2020 году было принято решение организовать на основе интернет-ресурса первую передвижную мультимедийную выставку «Подвиги и судьбы партизан в документах». На выставке представлены экспонаты (фотоработы) и наградные документы. Кроме того, присутствует брендированный интерактивный стенд проекта partizany.by, с помощью которого каждый посетитель выставки может попробовать найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков, узнать новые факты о партизанском движении на территории Беларуси.

kryzhevich@sb.by

Фото high-tech.by и sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter