КГК: владелец минского такси «Алмаз» не заплатил более 1,4 млн рублей налогов

Работниками управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минску и Минской области пресечена противоправная деятельность руководителя и фактического собственника столичной диспетчерской службы такси «Алмаз 7788» Виктора Пузикова. Об этом sb.by сообщил заместитель начальника управления УДФР КГК по Минской области и Минску Александр Черезов.

2-транспорт-автомобиль-такси06-050215 (Copy).jpg

Сотрудники КГК установили, что основатель «Алмаза» в течение 2015-2017 годов регулярно получал от официальных и нелегальных таксистов, которым оказывал диспетчерские услуги, наличные деньги. Полученные от таксистов средства Виктор Пузиков при этом не отражал в бухгалтерском учете организации, что позволяло уклоняться от налогов.

По предварительной оценке Комитета госконтроля, государственная казна недополучила более 1,4 миллиона рублей.

Работниками финансовой милиции в отношении руководителя организации и трех его пособников возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси.

Виктор Пузиков и еще один подозреваемый задержаны и находятся в изоляторе временного содержания.

На расчетные счета и денежные средства, а также на 93 автомобиля и 30 объектов недвижимости общей стоимостью более 2 миллионов долларов, принадлежащих подозреваемым, наложен арест. Кроме того, изъяты документы и электронные носители информации, которые содержат информацию о полученных участниками «серой» схемы доходах, сокрытых от налогообложения.

В КГК отметили, что использование этой схемы позволило «Алмазу» демпинговать на рынке услуг такси. Благодаря этому службе «7788» в течение последних лет удавалось занимать одну из доминирующих позиций на рынке, что ежемесячно приносило собственнику, по предварительным оценкам, более 200 тысяч долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter