КГК: в промышленном комплексе Могилевской области наблюдается положительная динамика

Итоги контроля за эффективностью работы промышленного комплекса Могилевской области обсуждены на заседании коллегии областного Комитета государственного контроля, информировали в контролирующем ведомстве, пишет БЕЛТА.

Во время заседания обратили внимание, что в последние годы заметна положительная динамика по многим ключевым показателям работы промышленности региона. Так, принимаемые органами власти и организациями меры обеспечили рост валовой добавленной стоимости в обрабатывающей и горнодобывающей промышленности. С 2015 года увеличивается удельный вес промышленности в структуре ВРП. Наблюдается рост объема промышленного производства (в 2016 году  на 1,3%, в 2017-м  на 5,7%, в 2018-м  на 3,8%) и выручки от продажи продукции (в 2016 году  на 19,9%, в 2017-м  на 10%, в 2018-м  на 5,3%). Объем зарубежных инвестиций повысился с $ 120 млн в 2015 году до $ 252 млн в 2018-м.

Вместе с тем в отрасли наблюдаются системные проблемы, которые не устраняются в течение длительного времени. Так, сокращение объема производства продукции в 2017 году случилось в каждой пятой из 182 изученных контролерами промышленных организаций, в 2018 году  в каждой четвертой. Объем выручки от реализации продукции в 2017—2018 годах снизился в каждой четвертой организации промышленности. Производственные мощности предприятий не используются полностью. В 20142017 годах мощности по выпуску прицепов и полуприцепов были нагружены на 17,246,5%, стальных труб  на 23,949,6%, пиломатериалов  на 32,547,6%.

Растут затраты на изготовление продукции (повысились в 2018 году по сравнению с 2017-м на 12,2% при росте объема промышленного производства на 3,8%). За последние два года на 25,8% выросли складские запасы. Несвоевременно ведется обновление производственных фондов. Медленными темпами осваиваются новые рынки реализации продукции. Недостаточен уровень инновационного развития.

В регионе насчитывается свыше 100 нерентабельных и низкорентабельных промышленных предприятий, которые имеют существенные суммы просроченной дебиторской и кредиторской задолженностей. Отдельные значимые для региона промышленные организации считаются экономически несостоятельными (ОАО "Могилевский завод "Строммашина", ОАО "Климовичский ликеро-водочный завод", ОАО "Кожевник", ОАО "Казимировский опытно-экспериментальный завод", ОАО "Быховский консервно-овощесушильный завод", ОАО "Могилеврыба", ЗАО "Могилевская швейная фирма "Вяснянка" и др.).

Из-за просчетов при принятии управленческих решений, в том числе при проведении модернизации действующих и создании новых производств, продукция отдельных предприятий неконкурентоспособна на внешних рынках. Промышленные организации ощущают недостаток собственных средств для внедрения современных технологий, влияет и дефицит высококвалифицированных кадров.

Коллегией КГК Могилевской области внесены предложения по улучшению положения дел в организациях промышленной отрасли региона. Их реализация взята на контроль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter