КГК: в Гродненской области безбарьерная среда для инвалидов создана на 75% объектах от запланированного

В Гродненской области в 2022 году в соответствии с программой создания безбарьерной среды должны быть проведены работы по созданию необходимой инфраструктуры на 110 объектах. Однако в ходе контрольно-аналитических мероприятий Комитетом госконтроля установлено, что в области на 31.11.2022 года завершены работы на 83 объектах (или 75 процентов от плана), определенных подпрограммой (25 объектов социальной инфраструктуры, 13 жилых домов, 2 остановки, 2 светофорных объекта, 41 пешеходный переход, более 2 тысяч квадратных метров тротуаров).

Иллюстративное фот

При этом не завершены работы на 27 объектах, в том числе на 22 объектах социальной инфраструктуры в 7 районах области (Берестовицком, Вороновском, Гродненском, Дятловском, Зельвенском, Островецком, Щучинском районах) и Гродно, в 4 жилых домах Волковысского и Лидского районов, в здании автовокзала в Островецком районе.

Кроме того, выявляются факты отсутствия безбарьерной среды для жизнедеятельности инвалидов в организациях, не включенных в региональные мероприятия подпрограммы. Так, в Слониме не все магазины районного центра оборудованы пандусами, отсутствует безбарьерная среда на остановке общественного транспорта кинотеатра «Мир» по ул. Пушкина. Не везде имеются понижающие тротуарные бордюры на пешеходных переходах.

С целью выявления фактов необеспечения инвалидов и физически ослабленных лиц равными с другими гражданами возможностями для участия в жизни общества 21 декабря с 10.00 до 13.00 в Комитете госконтроля будет работать телефон горячей линии в Гродно 8 (0152) 79-88-16, по которому вы можете обратиться с вопросами и предложениями, информировать об имеющихся фактах нарушения законодательства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter