КГК: товаров на полках магазинов и на складах хватает

Таким наблюдением с журналистами во время рейда по торговым объектам Минска поделилась начальник управления контроля потребительского рынка, сферы услуг и за оборотом подакцизных товаров Комитета госконтроля Елена Масурновская.


– КГК совместно с Федерацией профсоюзов, МАРТ, облисполкомами и Мингорисполкомом ежедневно проводит мониторинг ситуации на потребительском рынке страны. Если на прошлой неделе наблюдался всплеск покупательской активности, то теперь такого нет. Товаров на полках и на складах хватает. Буквально 1 марта мы проверили 75 торговых объектов по всей стране: из замечаний – только в трех магазинах не было соли, – подвела промежуточные итоги Масурновская. – Благодаря закладке плодоовощной продукции в стабфонды до мая спрос со стороны населения на эти продукты будет обеспечен. Значительного роста на социально значимые товары не предвидится – госрегулирование распространяется на большую группу товаров. Что касается импорта, возможно, отдельные позиции будут дорожать – в зависимости от ситуации в мире. Думаю, логистика будет еще перестраиваться, и привозные товары не пропадут. Пока же в последнее время не было установлено фактов необоснованного роста цен – за этим пристально следим. Как правило, если подобные нарушения встречаются, ретейлер получает рекомендации об их устранении, и ситуация выправляется. Если граждане заметили такие факты, можно сообщить о них напрямую в КГК – на сайте для этого размещена специальная панель.


Представитель КГК напомнила: необоснованный рост цен чреват серьезным штрафом – только на ИП или юрлицо в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров, работ, услуг, и расчетной величиной выручки от их реализации по ценам, установленным в соответствии с законодательством, не говоря уже о финансовом наказании для должностных лиц.

Опытные ретейлеры отмечают: в подобных ситуациях лучше сохранять спокойствие, наблюдать за развитием событий, повременить с выводами, чем мчаться вписывать в ценник всевозможные риски и терять доверие покупателей.


– Мы всегда разговариваем с поставщиками, когда меняются валютные курсы, ищем компромиссы по ценам, мониторим рынок. Со своей стороны в подобных ситуациях стараемся снивелировать рост за счет снижения своей торговой надбавки, планку дохода опускаем до минимума, необходимого для поддержания компании на плаву, – обозначила позицию компании заместитель директора по экономике компании ЗАО «Патио» Анна Толстая.


По наблюдениям собеседницы, спрос на товары немного повышенный – сейчас уже влияет предстоящий женский день, но не ажиотажный.

– Обслуживаем всех в спокойном режиме, в состоянии удовлетворить запросы покупателей – готовились же к сезону праздников, запас есть. На фоне последних событий цены специально не менялись, все запланированные акционные программы действуют, совместные с банками кредитные тоже, разве что возможность покупки в рассрочку пока приостановлена. Но по этому вопросу мы находимся в постоянном контакте с банками, – подчеркивает Анна Толстая.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter