КГК: ситуация с наличием масок и антисептиков в аптеках выровнялась

КГК занимается мониторингом аптечной сети, начиная с конца марта. И по состоянию на начало апреля во многих аптеках имелись проблемы с наличием масок и антисептиков.

Фото из архива

Заместитель начальника главного управления контроля бюджетно-финансовой сферыКГК Виктор Бурло рассказал, что в начале мониторинга из 283 аптек, в отношении которых Комитетом госконтроля проводились контрольно-аналитические мероприятия, маски имелись в продаже только в 48: 

— По состоянию на 13 апреля в 964 из 1081 обследованной аптеки этот товар был в наличии. А уже 15—16 апреля маски имелись в различном объеме в большинстве аптек: как государственной, так и частной форм собственности. Немногим хуже была ситуация с обеспечением населения антисептиками и дезинфектантами для рук. 

Например, в Брестской области из обследованных 277 аптек масок не было только в одной, а дезинфектантов в 27, Гродненская область — на 16 апреля из 112 аптек области, подвергнутых мониторингу, отсутствие масок, повязок установлено в 8, дезинфицирующих средств — в 27 аптеках. В Могилевской области 16 апреля отсутствие в продаже масок не выявлено, дезинфектантов для рук не имелось только в одной подвергнутой мониторингу частной аптеке. В тот же день в Минске во всех обследованных аптеках маски
имелись. Правда, с наличием  дезинфектантов в некоторых точках имелись проблемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter