КГК с начала года выявил 90 случаев необоснованного завышения цен

С начала 2022 года специалисты Комитета госконтроля проверили 611 объектов торговли по всей стране. Нарушения правил торговли установлены в каждом втором объекте, в том числе нарушения порядка ценообразования выявлены в 90 случаях. По результатам контроля организациям выдано 238 рекомендаций об устранении нарушений. По всем фактам приняты меры, в том числе и по фактам завышения цен – те приведены в соответствие с законодательством. К ответственности привлечено 114 должностных лиц и 9 торговых организаций. Такими данными с sb.by поделилась начальник управления контроля потребительского рынка, сферы услуг и за оборотом подакцизных товаров Комитета госконтроля Елена Масурновская.


В КГК обращают внимание: только за последние несколько дней факты завышения цен на социально значимые товары установлены в торговых объектах Речицкого района и Гомеля, в Глубокском районе и Климовичах. В первых двух местах были завышены цены на овощную продукцию. Во втором случае – на 11 наименований соцзначимых товаров, а также превышены предельные максимальные торговые надбавки на различные товары. В третьем случае необоснованно дорого стоили овощи, макаронные изделия и рыба.

Кроме того, на контроле и ситуация по наличию товаров в ретейле. Елена Масурновская делится наблюдениями:

-- В целом ситуация остается стабильной. Видим, что запасов в торговых сетях и у производителей достаточно для удовлетворения покупательского спроса. На отдельные виды продукции в торговых объектах по-прежнему сохраняется повышенный спрос. Речь о бакалейной группе, средствах личной гигиены, синтетических моющих средствах.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter