КГК: организация весенне-полевых работ на Могилевщине на должном уровне, недочеты устраняются оперативно

Контрольные мероприятия за ходом весенних полевых работ проводятся Комитетом государственного контроля Могилевской области во взаимодействии с УДФР, прокуратурой Могилевской области, УВД Могилевского облисполкома и другими контролирующими органами региона.


На темп сева ранних яровых зерновых культур в области негативно сказываются климатические условия. По информации Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома, ранних яровых культур в области уже посеяно 37, 8 тысяч гектаров – это почти треть всех площадей.

Как сообщил начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Могилевской области Вячеслав Осмоловский, в отдельных организациях на момент проверки не обеспечена требуемая готовность сельхозтехники:

- В отдельных сельхозорганизациях выявлены некачественно подготовленные агрегаты, из-за длительных сроков эксплуатации техники происходили частые поломки. К примеру, в одном из хозяйств Бобруйского района на 15 апреля в ремонте находились 3 из 8 энергонасыщенных тракторов и ряд других агрегатов. В отдельных организациях не вся техника прошла техосмотр, а также не была укомплектована механизаторами для работы в две смены. В ряде хозяйств существует проблема обеспеченности в полном объеме кондиционными семенами сельхозкультур высоких репродукций. В большинстве проверенных сельхозорганизаций установлена недостаточная обеспеченность минеральными удобрениями.

В большинстве подвергнутых мониторингу организациях накоплены под полную потребность протравители семян и гербициды для первой химпрополки. Недостатка топлива не выявлено.

Как сообщили в Комитете госконтроля, из-за неблагоприятных погодных условий (переувлажненность почвы) и недостатка техники медленными темпами велось внесение органических удобрений. В отдельных организациях региона выявлен некачественный сев зерновых культур.

По информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома, райисполкомов, а также в ходе повторных посещений работниками Комитета установлено, что большинство выявленных ранее недостатков устранено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter